Неолампрологусы (Neolamprologus)

Неолампрологусы населяют оз. Танганьика.

Тело более или менее вытянуто в длину, уплощено с боков, профиль спины несколько сильнее выгнут чем брюха. Голова небольшая, губы толстые. Виды нерестящиеся в пещере держатся в нижнем и среднем слоях воды.

Самцы образуют территорию, ведут себя с различной степенью агрессивности. В некоторых случаях территория может распространяться на весь аквариум и тогда приходится держать только пару рыб. Пары разлучать не рекомендуется.

В аквариуме длиной от 120 см вместе с неолампрологусами можно содержать рыб семейства, населяющих оз. Танганьика и нерестящихся в пещерах (5-6 видов), в котором наряду с достаточным количеством сооружений из камней, имитирующих скалы с пещерами и щелями, следует предусмотреть заросли растений с мощной корневой системой, которые образуют границы территорий. После образования на молоди рыб пар, остальных следует удалить.

Вода: 24-27’С, dH 7-20′, рН 7,4-8,5.

Корм: живой, заменители. Икру откладывают в пещере, иногда на камне. Обычно самка ухаживает за икрой, а самец охраняет территорию.

Стимулирует нерест повышение температуры на 2’С и свежая вода. Инкубационный период 2-3 дня, мальки плывут через 6-10 суток. Стартовый корм: коловратки, науплии циклопа и артемии. Взрослые рыбы не трогают мальков, которые первое время держатся на их территории.

Половая зрелость в 8-12 мес.

лампрологус перламутровый, тетракантус (Neolamprologus tetracanthus), фото, фотографияЛампрологус перламутровый, или тетракантус (Neolamprologus tetracanthus). Населяют переходную зону между зонами осыпей и ям песков. Длина до 19см, в аквариуме до 12см. Тело светло- до серо-коричневого цвета. На боку 4-6 продольных рядов блестящих светлых пятнышек, которые переходят на серо-коричневые плавники. Во время брачных игр на теле появляются темные полосы. В период ухода за икрой самка становится темного цвета без полос, у самца полосы становятся более насыщенной окраски. Рыбы любят, свежую воду, поэтому в течение 2 недель нужно постепенно произвести смену воды равную объему аквариума. Самка откладывает до 500 икринок. Половая зрелость в 12-16мес.

. Населяют зону скал. Длина до 10 см. В аквариуме меньше. Тело вытянуто в длину, профили спины и брюха довольно равномерно выгнуты. Основная окраска тела коричневато-желтая до серо-коричневой. На каждой чешуе красно-коричневое пятнышко, благодаря чему на теле при соответствующем освещении возникают неясные продольные линии того же цвета. На краю жаберной крышки черное пятно с серебристо-голубой каймой, сзади глаза красно-коричневое пятно. Плавники желто- до серо-зеленого цвета со светло-красноватыми лучами и светло-голубой каймой. В преднерестовом периоде у самки виден длинный яйцеклад. Самцы очень агрессивны между собой, на территории самца могут быть несколько самок. Самка мечет до 200 икринок. Молодь размером до 3-5см участвует в охране территории и мальков более поздней икры. Некоторые аквариумисты для стимулирования ухода за потомством подсаживают в видовой аквариум юлидохромисов, обеспечивая для них укрытия или крупных моллиенезий. Принцесса Бурунди неохотно или совсем не берет корма-заменители.

Статья предоставлена газетой Вестник ЮТК.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.