Номофила прямая стрикта
Другое название: Лимонник — Hygrophila (Nomaphila) corymbosa stricta.
Семейство — Акантовые – Acanthaceae. Род Гигрофила – Hygrophila.
Это растение очень широко распространено в Юго – Восточной Азии. В длину достигает 50 сантиметров. На очень прочном, длинном стебле растения расположены попарно остроконечные овальные светло – зеленые листья, с изнанки, имеющие серебристый цвет. Листья ориентированы крестообразно. Листовая пластинка шириной до 6 сантиметров и длиной до 12 сантиметров. При благоприятных условиях растение достигает довольно значительных размеров и порой выходит из воды. В аквариуме растет круглый год. На стебле номофилы могут образовываться придаточные водные корни и побеги.
Растение очень чутко реагирует на изменение среды, любит жесткую воду, усиленное освещение. Вода с dH не менее восьми, средней жесткости, с слабощелочной или нейтральной реакцией. В мягкой воде листья разрушаются очень быстро, сохраняется лишь верхушка, которая состоит из двух – трех пар листьев. На стебле растения остаются 2 или 3 мутовки целых сформированных листьев. Прочность листовой пластинки в жесткой воде намного выше. Оптимальной температурой содержания растения является 23 – 28 градусов. Если же температура воды ниже 22 градусов, то рост номофилы заметно замедляется. Каждую неделю надо производить подмену 1/5 – 1/4 объема воды. Растение требует сильного освещения. Если же ему будет не хватать света, то нижние листы распадаются и погибают. Номофила приобретает очень неприятный вид. Продолжительность светового дня должна быть не менее двенадцати часов. Если лимонник хорошо кустится и разрастается, то это хороший показатель, что в аквариуме достаточное количество света, dH и рН в норме.
Грунт для растения обязательно должен быть питательным, хорошо заиленным. В новый грунт под корни нужно добавить глину. Толщина слоя грунта должна быть не меньше пяти – семи сантиметров.
Лимонник лучше всего приживается в больших аквариумах, там он растет до максимальных размеров. Наиболее привлекательно в аквариуме он выглядят группой, нежели одиночкой. Стебли растения рекомендуется обрезать, что обеспечивает быстрый рост.
Растение размножают в искусственных условиях черенками, осторожно отделяя от материнской номофилы верхушечные побеги. Необходимо учитывать тот факт, что растение очень чувствительно к избытку многих химических веществ. Так, подщелачивание воды поваренной солью или питьевой содой нужно делать с очень большой осторожностью.
Кроме распространенной формы номафилы иногда встречается и номафила длиннолистная. Другое название: Nomaphila sp. «Long leafed». Внешне она очень похожа на гигрофилу узколистную. Номофила длиннолистная менее требовательна к освещению в аквариуме, благодаря своей вытянутой листовой пластинке. Так, при недостатке света растение дольше сохраняет свои нижние листья.
Если вы любите своих рыбок то , не забывайте про водоросли для них. Вы же не забывает покупать корм для собак. А он им нужен не меньшем, чем водоросли рыбкам.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.