Правильно выбранный фон в аквариуме играет очень важную роль. Ведь именно фон создает эффект глубины и тайны в аквариуме. Фоны для аквариумов бывают очень разными, все зависит от вкуса каждого аквариумиста. На мой взгляд, самым выигрышным фоном в аквариуме является объемный фон, который превосходно смотрится в аквариуме, создавая эффект живых поверхностей пещер, скал, деревьев. Нашему очень талантливому аквариумисту Сергею Безденежному (ZERG 007) из города Запорожье, удалось изготовить объемный фон своими руками. Свой процесс он запечатлел на фотокамеру и в данной статье вы увидите, как происходила у него работа по созданию аквариумного фона. Итак, все по порядку…

Рассказывает Сергей:

Вот решил поделится опытом по созданию объемного фона в аквариуме на 450 л.
Это был мой первый сознательный аквариум (до этого был подарочный аквариум, но там жили золотые рыбки и я за ним вообще не следил, даже рыб жена кормила). Я только закончил ремонт в квартире (почти все сделал сам и за год ремонта научился от укладки кафеля до шкафов из гипсокартона), а после ремонта осталось много строй материалов, опыта, и пустая квартира.
Вот я и решил купить на новый год аквариум, нарисовал тумбу и по эскизам заказал уже знакомому мебельщику.
А дальше вспомнил, как я в детстве лепил на море замки из песка (в восемь лет я занял первое место по фигурам из песка на базе отдыха в Бердянске) и решил соорудить что-то необычное у себя в аквариуме.

Для изготовления фона я использовал, пенополистироловые обрезки оставшиеся после утепления балконов, плиты от 5 до 3 см. Вырезал из них нужные формы и скреплял их между собой обычными зубочистками.
Данная конструкция обусловлена еще тем, что сверху находятся два массивных ребра жесткости, и пришлось выдумывать три отдельные скульптуры.
Сверху этих конструкций я наносил клей для кафельной плитки (БудМастер клей для бассейнов) резиновым шпателем. А сверху тонким слоем наносил этот же клей, смешанный с водостойкими затирками, которые остались после ремонта.
А затем мастихином, купленным в художественном магазине, наносил нужный рельеф.

Вот краткий фото отчет за год:








Крышку сделал сам из ПВХ пластика, ламп после запуска поставил 6 штук по 1.2 метра, обычные кухонные Т-5 лампы, 4 — белые, 2 — желтые , спектр не указан, &quot-китай&quot- одним словом.


Этому аквариуму скоро будет год и пока декорации на месте, а рыбы живы, показатели воды не поменялись.



Обсуждение на форуме аквариумистов.

Сергей Безденежный (ZERG 007) специально для портала Аквафанат.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.