Обитателям подводного мира можно позавидовать – они прекрасно приспособлены к жизни в своей родной среде. Человека же водная стихия манит своими тайнами и притягательной красотой, но существовать с ней в полной гармонии он, конечно, не может. Отправляясь к морю или ближайшему водоему (отдохнуть ли, покататься на яхте или с целью понаблюдать за жизнью рыб в естественной среде обитания), приходится подумать о подходящей экипировке. Прежде всего – об одежде. Мало кто знает, что предметы гардероба для водных прогулок сегодня выпускают из специально разработанных тканей, которые позволяют чувствовать себя комфортно при любых погодных условиях.

Обычная футболка и шорты – отличный вариант для теплой погоды. В остальных случаях наилучшим вариантом станет вовсе не куртка и свитер, а так называемая одежда для яхтинга. Особенно если приходится сталкиваться с брызгами и резкими переменами погоды – от яркого солнца до дождя и пронизывающего ветра. Яхтенная одежда бывает разной и предназначается для различных условий.

Штормовые костюмы

Их еще называют непромоканцами. Идеально защищают от сильного ветра, дождя и брызг. Используется яхтсменами как при обычных морских прогулках, так и во время длительных плаваний. Для пошива качественных штормовых костюмов используются «дышащие» ткани (&quot-Gore-Tex R&quot-, &quot-Sympa-tex R&quot- и т.п.), которые не промокают и не пропускают ветер, но не препятствуют естественному теплообмену. Достигается это за счет мельчайшей пористой структуры ткани (как у&quot-Gore-Tex R&quot-) или путем внедрения мельчайших керамических частиц, превращающих ткань в подобие чешуи (как, например, у &quot-Hehry Lloyd&quot-).

При выборе штормового костюма ищите на этикетке или в описании товара слово &quot-Breathable&quot-, которое свидетельствует о применении дышащей ткани. Однако помните, что они не универсальны. Непромоканец необходимо выбирать под конкретные условия использования.

В модельном ряду фирм-производителей есть как мужские, так и женские варианты непромоканцев, предназначенных для различных погодных условий. Это и цельнокроеные комбинезоны, и комплекты из куртки и штанов.


Швы на штормовых костюмах герметичны, рукава и штанины снабжены регулируемыми манжетами, ворот куртки – высоким утепленным воротником и капюшоном, складывающимся в воротник. Застежку-молнию изготавливают из материалов, хорошо противостоящих соленой воде, сверху ее закрывают планкой из ткани на &quot-липучке&quot-. Часто куртки снабжены светоотражающими нашивками, что облегчает поиски человека, оказавшегося за бортом в темное время суток. К тому же у многих моделей курток есть специально нашитые петли для удобного фиксирования спасательных поясов.

Штаны изготавливают из того же материала, что и куртки, иногда с добавлением накладок из плотных синтетических материалов на колени и сзади для защиты от истирания.
Белье и повседневная одежда

Под штормовой костюм в принципе можно одеть все, что угодно. Однако производители одежды для яхтинга наилучшим образом позаботились о комфорте и удобстве своих потребителей.
Специальные спортивные футболки и белье в виде обтягивающих леггинсов шьются из &quot-дышащего&quot- полипропилена, имеющего опять же пористую структуру. Те, кто пользуется, утверждают, что носят это белье практически постоянно даже на суше под обычной одеждой: в нем теплее в мороз и не потеешь в помещении.

В каталогах также есть множество мужских и женских вариантов брюк, курток, рубашек, свитеров и комбинезонов, идеально подходящих для удержания тепла тела в любую погоду. Варианты же исполнения тоже различны. Есть одежда, предназначенная для использования на яхте, в открытом океане или на море, для пресных водоемов, так и для &quot-хождения по берегу&quot-.

Обувь

Обувь для яхтинга существует тоже самая разная. Универсальным вариантом являются, конечно же, яхтенные туфли — мокасины. Изготавливают их из специальных сортов кожи, применяя дополнительную пропитку для защиты от влаги. Плоская мягкая подошва таких туфлей не скользит на мокрой палубе, а благодаря особой и прочной шнуровке они не спадают с ноги произвольно.

Специальные &quot-яхтенные&quot- модели резиновых сапог предназначены для использования в непогоду. Специальное строение их подошв также препятствует скольжению по мокрой палубе. Внутри они продублированы приваренной подкладкой из мяг

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.