Различные аквариумы нуждаются в разном уровне освещения. Понимание этого – путь к успешному содержанию красивого аквариума.

Рыба и аквариумное освещение.
В отличии от растений, рыбок ни в какой мере не «волнует» процесс фотосинтеза и свет в аквариуме никак не влияет на их жизнь. В природе существуют даже некоторые виды рыб, которые адаптировались жить в ущельях или на глубине океана, где света нет вообще. Большинство же видов аквариумных рыбок привыкли к разделению дня на день/ночь, т.е. тем условиям, которые есть и в дикой природе. Например ночью. Когда свет в аквариуме погашен, рыбы становятся более блеклыми, ведь зачем им нужна интенсивная окраска, если ни одна рыба не сможет ее увидеть?

Лампы накаливания или флуоресцентные (лампы дневного света)?
Исходя из того, что процесс фотосинтеза на рыб никак не влияет, им все равно какой свет вы выберете. Лампы накаливания производят много тепла и могут достаточно сильно нагревать воду возле источника освещения. Так как такие скачки температур будут не очень полезными для ваших рыб, рациональнее будет приобрести флуоресцентное освещение. Это выйдет дороже, но вы сможете сэкономить на электричестве. Кроме того. Флуоресцентный свет больше похож на солнечный и под ним рыбки в вашем аквариуме будут выглядеть более ярко и красочно.

Сколько часов?
Если в вашем аквариуме живет тропическая или субтропическая рыба – стоит делать световой день около 12 часов круглый год. А для рыбы, которая живет далеко от экватора следует удлинять летние дни, а зимние делать короче. Чтобы облегчить эту процедуру и не тратить каждый день время, проще всего приобрести таймер, который будет включать/выключать освещение за вас.

Слишком много света?
Не смотря на то, что большинство видов аквариумных рыбок разделяют день и ночь, при слишком ярком свете они становятся вялыми, и даже их яркие цвета могут казаться бледнее. Особенно это касается рыб, которые обитают в мутных водах с множеством плавающих на поверхности воды растений, через которые лучам солнца трудно пробиться. Чтобы не пугать таких рыб слишком ярким освещением в вашем аквариуме, уместно будет поместить туда плавающие растения. Кроме того, слишком яркий свет провоцирует активный рост водорослей. В аквариуме, в котором живут только рыбы, рекомендуется пропорция 3 вата на 4.5 литра. Если же вы содержите травник вы можете давать свет ярче.

Растения и освещение.
Интенсивность освещения в травнике зависит от того, какие виды растений вы для него выбрали. Поэтому очень важно выяснить требования растений к освещению до того, как вы решите посадить их у себя. Существует много простых растений, которые будут жить у вас в аквариуме даже при дневном освещении. Но существуют так же довольно сложные в содержании растения, которые к освещению достаточно требовательны, для успешного роста им нужен более яркий флуоресцентный свет. Будьте особенно осторожны с видами, которые растут близко к поверхности воды в чистой тропической воде. Растениям, которые выпускают красные листья, слишком яркий свет будет не по душе.

Кораллы и аквариумное освещение.
Среди любителей морских аквариумов очень много тех, кто содержит кораллы. Большинство из видов кораллов требует очень мощное освещение и даже не все виды флуоресцентных ламп могут с этим справиться. Эта задача под силу металогалогенным и подобным им лампам. Существуют так же виды кораллов, которые живут в средних глубинах и которым не нужен такой яркий свет. Но обычно аквариумисты выбирают именно кораллы, живущие на поверхности толщи воды под ярким тропическим солнцем, исходя из их красочности и живописности. Кроме того, такие кораллы формируют простые зеленые водоросли, которые осуществляют процесс фотосинтеза.

Источник www.aquaticcommunity.com.
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.