Считается, что пилорылы использует свой необычный нос лишь для поиска животной пищи в донной подложке. Однако недавнее исследование ученых во главе с Барбарой Wueringer показало, что пресноводная рыба-пила Largetooth sawfish (семейства Pristis microdon) на самом деле обладает поистине универсальным инструментом, который может быть использован для обнаружения и расчленения своих жертв, чтобы затем поглотить их на дне. Причем это не единичные случаи. Более того, диапазон использования этими рыбами носа-пилы гораздо более впечатляющ, чем было принято считать ранее.

Предыдущие исследования уже показали, что нос-пила имеет тысячи электрорецепторов. Эти крошечные датчики позволяют обнаружить электрические поля, окружающие живые организмы. Крошечные каналы в кожном покрове также позволяет им чувствовать движения воды. Эти два чувства вместе дают им преимущество для охоты в темноте и мутной воде, в которой они живут. Это означает, что они используют «пилы» для обнаружения добычи в окружающем трехмерном пространстве.

В проводимых экспериментах авторы имитировали слабые электрические поля живой добычи и подтвердили сенсорные возможности рыбы-пилы. &quot-Теперь мы знаем, что рыба-пила – не вялые обитатели дна, как считалось ранее, но проворные охотники, которые отлично ориентируются в трехмерном пространстве водной среды&quot-, — говорит Wueringer.

То, что исследователи наблюдали, идет вразрез тому, что вы можно прочитать в любом учебнике. В частности там говорится, что нос этих рыб больше похож на грабли, которые пилорылы используют большей частью для того, чтобы просеивать песок в поисках чего-нибудь съедобного. Однако есть и обратная сторона медали. Своеобразные пилы легко запутываются в рыболовных снастях, что привело к тому, что наблюдается сокращение численности пилорылов в природе. Поэтому исследователи добавляют: понимание биологических особенностей рыбы-пилы может помочь сохранить их, ограничивая допустимые методы рыболовства в районах, где они обитают.

Источник: www.sciencedaily.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.