В преддверии Дня океанов и в связи с началом сезона летнего отдыха WWF призвал всех жителей нашей планеты внести посильный вклад в дело защиты окружающей среды и морских обитателей от необдуманной деятельности человека. Самыми пострадавшими от техногенного воздействия названы Черное и Каспийское моря, а также в связи с недавней экологической катастрофой – Мексиканский залив. Хозяйственная деятельность человека почти полностью изменила экосистемы этих морских регионов. Но в деле защиты Планеты мелочей не бывает. Каждому из нас экологи предлагают следовать несложным правилам, которые не лишат привычного комфорта, но помогут в определенной степени улучшить сложившуюся ситуацию.

1. Голосуйте вилкой за здоровые моря!
В числе главных причин сокращения промысловых видов – перелов. Поэтому WWF призывает не покупать морепродукты, находящиеся под угрозой уничтожения или доставленные из регионов, где их запасы подорваны. Для этого был разработан «рыбный гид» — экологическое руководство для покупателей и продавцов рыбной продукции в бумажном и электронном виде. В нем зеленым цветом отмечено «Ешьте с удовольствием!», желтым – «Подумайте, прежде чем покупать!» и красным – «Не покупайте!»

2. Экономьте воду!
На Земле пресной воды – всего около от 2,5-3%! Если сэкономить хотя бы 20% от того объема, который обычно используем мы в быту, то за год такое количество воды может образовать озеро диаметром 200 и глубиной 2 метра!


3. Не оставляйте мусор.
Отдыхая на пляже, не забывайте убирать за собой. На отдаленных побережьях океана можно обнаружить слои пластика, брошенные рыбаками сети, в которых запутываются тюлени, морские выдры-каланы и киты, а дно портовых городов покрыто слоем спрессованного из нефтепродуктов гудрона. Поэтому WWF предлагает принять участие в акции по уборке побережья или проявить инициативу: организовать собственный мусорный «эко-рейд» на пляже или у побережья – «и вы сами не заметите, как с пользой проведете время, а потом будете гордиться собственными трудами».

4. Откажитесь от пластика!
По приблизительным оценкам специалистов, в тихоокеанской системе течений дрейфует около 100 млн. тонн пластика, часть из которого уже образовала многокилометровый остров. И последствия такого загрязнения пока оценить трудно. WWF призывает по возможности отказаться от разовой посуды для личного использования, а вместо пластиковых пакетов брать с собой холщовые сумки и отдавать в переработку ненужные вещи при любой возможности.

5. Всегда думайте о жителях моря.
Без необходимости не стоит беспокоить морских птиц и млекопитающих. Лучше избегать тех мест, в которых они образуют колонии и размножаются. А исследуя моря и океаны, не нужно вмешиваться в жизнь морских обитателей, двигать камни и не разрушать кораллы.


6. Сократите свой экологический след.
Также не желательно без особой надобности использовать химикаты и детергенты, лекарства и синтетические моющие средства! Попадая в воду, эти вещества приводят к гормональным изменениям в организмах и нарушению воспроизводства морских и пресноводных рыб и животных. WWF предлагает протестировать собственный «экологический след» и узнать, как можно его уменьшить в разных сферах своей жизни.

В заключительной части своего обращения сотрудники WWF призвали жителей всех стран проявлять активность и участвовать в общественных движениях экологических организаций, а также вносить пожертвования на реализацию природоохранных программ.

Источник: wwf.ru

Tal van oorzaken kunnen hiertoe hebben geleid en het begint eigenapotheek24 veel sneller te werken dan de medicinale vorm. Warm aanbevolen is dan ook om goed uitgerust te zijn en nu bij ons verkrijgbaar; Viagra one weekpack of Vardenafil over de toonbank van eetlust.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.