Если вы лицом к лицу столкнулись с надобностью переезда в другой город или даже страну, не стоит чрезмерно беспокоиться о том, что же делать с вашими аквариумными любимцами. Вам не придется искать друзей, которые бы захотели их забрать или относить их в зоомагазин, чтобы их купил кто-то другой. Запасшись всего лишь чуточкой терпения и умения, используя необходимые орудия и инструменты, которые вам понадобятся для переезда, а так же следуя инструкциям, переезд в новый дом пройдет легко и просто как для вас, так и для ваших любимцев. Они отправятся в свой новый дом с минимальным стрессом.

Далее я в деталях опишу, как можно упростить переезд. У меня уже есть некоторый опыт в этом деле, когда я помогал переехать нескольким своим друзьям (все аквариумисты) паковаться для переезда, и за все разы, когда я им помогал, мы потеряли только одну рыбку. Впоследствии мы сделали вывод, что она просто была уже слишком старой, чтобы перенести наше путешествие. Если вы будете следовать инструкциям, ваши рыбки приедут в новое место назначения, чувствуя себя довольно хорошо.

1. За два дня до переезда перестаньте кормить вашу рыбу. Благодаря этому снизится количество вырабатываемых ними отходов, т.е. меньше будет загрязняться вода, а так же значительно меньше расходоваться кислород во время поездки.

2. Вам понадобятся большие пластиковые пакеты (вы можете приобрести их в любом зоо магазине), и, если это возможно, пенополистироловый холодильник для изоляции. Если у вас есть какие-то емкости, в которые вы можете слить аквариумную воду, чтобы взять с собой – это будет просто прекрасно, но если их нет – ничего страшного.

3. В день переезда, аквариумом займитесь в самом конце. Рыбу нужно разместить по большим пакетам отдельно, с достаточным количеством воды, чтобы она полностью покрывала рыбу, когда пакеты лежат в горизонтальном положении. Пакеты следует наполнить воздухом, насколько это возможно. Если вы перевозите большую рыбу, или рыбу с жесткими плавниками, которые могут разорвать пакет – положите пакеты в отдельную чистую емкость с крышкой , в которой при разрыве пакета будет сохраняться вода и рыба. Затем наполните еще один пакет аквариумной водой и положите туда губки от вашего фильтра – это поможет сохранить бактерии, которые помогут при запуске нового аквариума. То же самое вы можете сделать с грунтом и различными декорациями, а так же растениями, чтобы сохранить как можно больше полезных бактерий.

4. Если вы взяли с собой воду из аквариума в какой-то емкости – хорошо, а если нет – ее следует слить из аквариума. Не стоит перемещать аквариум с водой и гравием в нем, таким образом, вы можете повредить стекло, а так же это создает давление на стенки аквариума и может образоваться течь.

5. Раскладывая пакеты в пенополистироловом холодильнике или в какой-либо другой емкости, старайтесь не ставить их друг на друга. Сам ящик или контейнер старайтесь зафиксировать, чтобы во время поездки он не ездил туда-сюда по машине. И постарайтесь поддерживать температуру более-менее одинаковой (например, не оставляйте машину открытой надолго, если вы останавливаетесь по пути, а если вы планируете переночевать в гостинице – не оставляйте их в машине надолго, а возьмите с собой в номер).

6. Если есть возможность – остальные емкости с водой так же упаковывайте в отдельные контейнеры, которые не пропускают воду. Аквариум упакуйте и разместите так, чтобы по приезду – это была первая вещь, которой вы начнете заниматься по приезду в новый дом. Если в вашем новом месте жительства уже установлен аквариум, я бы не советовал выпускать туда рыб. Они привыкли к бактериям, воде и т.д. из вашего старого аквариума, и пересадка их в новый может вызвать сильный стресс и возникновение болезней.

7. Если дорога при переезде занимает 2-3 дня, с вашей рыбой все должно быть в порядке. Когда вы останавливаетесь на ночлег, вам следует пополнить запас воздуха в пакетах. Вы можете сделать это двумя путями: либо специальной воздушной помпой, либо, если такой у вас нет, вы можете раскрыть пакет и встряхнуть несколько раз, чтобы вода обогатилась кислородом.

8. После того, как вы, наконец, доберетесь до нового дома, ваш аквариум будет установлен, заполнен «новой», кондиционированной водой, достигшей нужной температуры, можете пробовать запускать рыбу. Переводить ее нужно медленно, постепенно акклиматизируя к новым параметрам воды расположите пакеты в аквар
иуме и дайте им побыть там примерно минут 15, чтобы сравнялись температуры воды. Через 15 минут добавьте в пакеты с рыбой пол чашки воды из нового аквариума. Если через еще через 15 минут с рыбой все будет ок (никаких видимых проявлений дискомфорта, удушья или другого непривычного поведения), добавьте в пакет еще пол стакана «новой» воды и подождите еще 15 минут. Если все идет хорошо и рыба чувствует себя нормально через час вы можете выпускать ее в новый аквариум.

9. Используя влажный гравий, старые губки от фильтра и декорации с растениями (которые вы должны были переводить в «старой» аквариумной воде), вы ускоряете процесс установления баланса в новом аквариуме. Но, в любом случае, будьте на чеку и в течении недели проверяйте параметры воды. Если нужно — делайте подмены воды, чтобы создать нужные условия для ваших рыб.

И так, аквариум установлен, рыбы перенесли переезд хорошо и прекрасно чувствуют себя в новом доме. Не так уж это было и сложно, не правда ли? Я надеюсь, что в своей статье помог вам облегчить тягости переезда и расставания со своими любимцами. Теперь, установив аквариум на новом месте, можете смело распаковывать остальные вещи!

www.aquarticles.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.