Труднее, если перевозить рыбок придется на большое расстояние, тогда к процессу перевозки придется отнестись с большим вниманием.


Иногда случается необходимость в перевозке аквариума, например, если аквариумист сам переезжает по другому адресу и перевозит всех своих питомцев, о том, как правильно транспортировать четвероногих друзей вы можете узнать на сайте http://catsnnov.ru. Вот тогда и возникает вопрос: «Как правильно перевезти рыбок?».
Проще, если ехать придется недалеко. На несколько часов рыбок можно переместить в простую стеклянную банку, пластиковую тару под пищевые продукты, в крайнем случае, в большой термос. В любую из этих емкостей требуется на две трети объема налить воды. Предыдущий перед дорогой день, сделать рыбкам разгрузочным, совсем их не покормив. Самое главное, чтобы при перевозке емкость с рыбками не подвергалась качке.

Самый лучший способ перевозки рыб на большое расстояние — это перевозка их в полиэтиленовых пакетах, наполненных кислородом. Твердая тара может их травмировать при сильной тряске. В пакет необходимо налить воду, состоящую на две трети из аквариумной и одной трети свежей, затем выпустить в него рыбок, при этом, уровень воды должен превышать в три раза высоту тела рыбы.

Потом следует откачать из пакета весь воздух. Вставить туда шланг и нагнетать кислород из баллона, можно из кислородной подушки. Доводим соотношение кислорода и воды до уровня 1: 1, а для некоторых рыбок, таких как лабиринтовые, использующих атмосферный воздух при дыхании, требуется соотношение 3: 1. В воду желательно добавить цеолита, чтобы нейтрализовать амиак, который будут выделять рыбы.
Конец пакета необходимо скрутить в спираль и стянуть резиновым кольцом. Пакет с рыбками следует поместить во второй пакет. Следите, чтобы рыбы не застряли в уголках пакетов, для этого перетяните углы резинками. Таким образом, скомпанованные пакеты, уложите в термоизоляционный контейнер, можно и в обычный, только предварительно его следует укутать в многослойную газету.

Чтобы пакет с рыбками не перекатывался в контейнере, а держался плотно, необходимо оставшееся свободным пространство, заполнить мятыми газетами, тканью или пакетами с воздухом.
Перевозить рыбок следует как можно аккуратнее, избегая качки и резких ударов контейнера. Следует соблюдать определенный температурный режим, резко не переохлаждать и не перегревать контейнер с рыбками. Открывать контейнер можно, только если Вы считаете, что рыбкам уже необходим приток свежего воздуха, свет, проникающий в контейнер, только напугает рыбок.

В пакете, наполненном кислородом, рыбки спокойно могут прожить от 35 даже до 70 часов, то есть намного дольше, чем с простым воздухом.
Если придется перевозить Ваших рыбок в самолете, то нельзя накачивать пакет воздухом плотно, так как на высоте воздух расширяется из-за сниженного давления.
Легче всего перенесут транспортировку молодые взрослые рыбки, но не мальки.

Когда Вы, наконец, доберетесь до места, необходимо выполнить процесс распаковки рыбок. Следует развязать все пакеты, затем достать пакет из контейнера, быстро перенести его в карантинный аквариум, и пусть этот пакет поплавает в аквариуме, постепенно выравнивая температуру. Как только сравняются температуры воды, как можно осторожнее переверните пакет с рыбами боком и пусть они самостоятельно выплывут в аквариум.

Чтобы не усиливать полученный рыбками стресс при перевозке, первые два дня на новом месте не включайте свет и не создавайте вблизи аквариума лишние движения, чтобы не беспокоить рыбок. Если перевозка была выполнена правильно, то уже на следующий день. Рыбки полностью адаптируются, и будут жить в аквариуме, как в родном.

При перевозке необходимо уделить внимание и растениям. Поместите их в отдельный полиэтиленовый пакет, залив туда небольшое количество воды. Пакет плотно завяжите и положите во второй пакет, а вот второй пакет, наполнив воздухом, завязывают. Следует учесть, что без света растения проживут не более чем двое суток.

| Теги: перевозка рыбок

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.