Гуппи – это породистая пресноводная рыбка чрезвычайно популярная у любителей аквариумов. И это неудивительно ведь данная рыбка неприхотлива, но при этом имеет красивый внешний вид.


 Для породистых рыбок гуппи требуется достаточно большой аквариум, который должен быть не менее 50 литров. Т.к. данный вид рыбок живет в пресной воде, то соленость воды должна составлять примерно 0,5-3 промилле, рецепты приготовления которой, вы можете найти на нашем сайте.
Из-за своей неприхотливости рыбки гуппи нашли заслуженную славу среди начинающих аквариумистов. Оно и понятно, ведь за большинством рыбок необходим особый уход, навыки и знания, которых у новичков нет. За то время, пока гуппи разводилась в неволе – было выведено огромное количество различных пород этой рыбки, что происходит зачастую само собой при разведении гуппи разных видов в одном аквариуме. Различить тот или иной вид гуппи можно по различным критериям. В их число можно включить: окраску, размеры и самое главное – форма плавников. Самцы и самки различаются своими размерами. Самки рыбок гуппи как правило больше самцов в полтора раза. Самцы же имеют более яркий окрас и широкие плавники. Самцы также имеют особый орган, который используется для оплодотворения – гоноподиум.
Данные рыбки любят теплую воду. Резкие колебания температуры в аквариуме могут вызвать различные осложнения со здоровьем. Меня воду в аквариуме следует достаточно часто, но при этом не за раз и небольшими объемами.
При кормлении гуппи необходимо учитывать возраст особей. Так, например, мальков необходимо кормить всего три раза в день. При этом размер порций должен быть небольшим. После месяца, когда уже можно определить половые признаки у особей – необходимо начать кормить рыбок два раза в день. Взрослым особям, которые старше четырех месяцев, необходимо давать пищу раз в день. Для того, чтобы поддерживать здоровье рыбок гуппи в нормальном состоянии в воду можно добавлять немного соли (подойдет как поваренная, так и морская соли). Слишком мягкая вода для аквариума не подходит. Исправить ситуацию с мягкой водой можно добавив в нее немного хлористого кальция.
Как и любые другие рыбки – рыбки гуппи имею свои характерные заболевания. Так у самцов гуппи может наблюдаться расщепление хвостов. На это может быть множество причин, но в первую очередь вы должны обратить внимание на рацион рыбок, возможно вы их плохо кормите, на скорость подмены воды в аквариуме – не стоит делать это слишком редко, либо плотная посадка.

| Теги: рыбки гуппи, болезни гупий

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.