Прежде, чем покупать емкость для морского аквариума, определитесь каких именно рыбок и прочих обитателей Вы хотели бы видеть в своем аквариуме. От этого зависит размер будущего морского рифового аквариума.


Первые аквариумные рыбы.

 Для мелких рыбок, даже если их будет целая стайка, достаточно и емкости в 100-150 литров. А если Вы решите завести крупных рыбок, то необходима емкость на 300 литров.

Когда Вы уже определились с выбором рыбок, емкости под аквариум, все это приобрели, произвели запуск аквариума, разместили грунт, сделали все по описанным выше правилам, можно запускать в аквариум  приобретенных Вами рыбок. Для уменьшения стресса у рыб и прочей живности, лучше выпускать их в аквариум в темноте. Сначала следует заселить самых неприхотливых рыбок, именно они помогут Вам набрать опыта в уходе за морскими обитателями. Далее переходите к более привередливым и сложным видам.

Агрессивных и территориальных рыб нельзя запускать в аквариум первыми, они могут воспринять весь аквариум в качестве своей территории, в будущем они не смогут ужиться с другими обитателями. Других обитателей аквариума, таких как членистоногие и моллюски можно запустить на неделю раньше самих рыбок.

Кораллы в рифовом аквариуме.

Спустя пару недель, когда все показатели воды придут в норму по всем параметрам, вода станет прозрачной, рыбы будут чувствовать себя комфортно, придет время высаживать кораллы.

Здесь важно определиться, что именно Вы выберите: крупный коралловый риф с несколькими рыбками или декораций немного, а рыбок больше. При покупке кораллов необходимо учитывать совместимость их друг с другом, а также требования к освещению,  воде, сложность содержания.

Освещение морского аквариума.

Для освещения лучше всего использовать люминесцентные лампы, сочетая их с металлогалогенами. Если Вы размещаете в аквариуме риф или заводите рыбный аквариум, то то достаточно будет и люминесцентных ламп – они дадут правильный спектр света, при этом не повышая температуру воды, в отличие от металлогеновых светильников.

В общих чертах это все, что необходимо знать при запуске домашнего морского аквариума. Оказывая ему должный уход, можно часами наслаждаться уникальным зрелищем морских глубин прямо у себя дома! Вы будете открывать для себя все удивительнейшие тайны, которые бережно хранит сказочная наука – аквариумистика. Желаем удачи в содержании Вашего аквариума и незабываемых ярких впечатлений от него!

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.