Примерно 2 года назад мне довелось увидеть много прекрасных травников, за которыми очень хорошо ухаживали их владельцы. Благодаря акваскейпингу все они выглядели очень натурально, как будто «кусочек» живой природы вырезали ровно по диаметру и поместили в аквариум. Я был так вдохновлен увиденным, что с головой окунулся в аквариумистику и акваскейп. На тот момент у меня не было ни особых знаний, ни опыта и, игнорируя предостережения более опытных аквариумистов, я купил оборудования и аквариумные растения. Так как знаний у меня не было я быстро провалился. В первое время после запуска аквариум выглядел довольно привлекательно, но эта красота не осталась надолго. Растения начинали умирать, а повсюду разрослись водоросли. В итоге, все растения в моем новом аквариуме пропали.

Я делал еще несколько попыток запуска аквариума, но, как и в прошлый раз, все они заканчивались провалом. В итоге, я наконец-то решил спросить совета у бывалых аквариумистов, и в этот раз следовал их инструкциям на 100%. Растения росли хорошо (ну, по крайней мере, по моему мнению) и я начал радоваться и получать удовольствие при взгляде на мой аквариум. Я научился создавать правильные условия для многих аквариумных растений, и в моей голове появилось много планов и задумок для нового оформления аквариума. Я хотел чтобы мой аквариум был самым лучшим и самым красивым, поэтому очень часто менял его внутреннее убранство. Я делал это так часто, что снова навлек на аквариум множество проблем, посещавших меня раньше. И этот урок я тоже хорошо выучил.

Однажды, кто-то рассказал мне о необычном и уникальном растении, которое называют Маленькая звезда или Водная Звезда. Ни кто в то время не мог сказать его научное имя, но сейчас это не является проблемой. Так я познакомился с погостемоном хелфери.

Маленькая звезда это действительно маленькое растения. Это стебельное растение, корни у которого могут вырастать со всех сторон стебля. Листья заостренной формы, окрашены в насыщенный зеленый цвет и с «лицевой» стороны блестят, достигают ширины 3-6 мм и длины 5 см. В моем аквариуме листья этого растения достигают всего 3см в длину. Края листьев волнистые, что придает растению особенный вид. Они выглядят мягкими, но на самом деле довольно выносливые, но их можно легко сломать. При хорошем уходе погостемон может достигать от 2 до 4 см в высоту. И если ему нравятся условия содержания, он довольно быстро разрастается, выпуская отдельные веточки, которые растут отдельно и развиваются самостоятельно. В природе погостемон хелфери размножается семенами. В аквариуме же отростки выглядят так же, как и материнская часть, а питательные вещества получают уже через свою развившуюся корневую систему. Это растение очень хорошо себя чувствует при температуре 22-28 С и от среднего до высокого уровня освещения.

После изучения информации о Погостемоне я немыслимо сильно захотел его приобрести. Я был очень возбужден, когда наконец-то получил это растение и сразу же посадил его в аквариум. Сначала я посадил его в маленький аквариум, так как волновался, что большой еще не совсем обустроен, и наблюдал за растением каждое утро и вечер. Я очень боялся, что оно может погибнуть, так как оно довольно требовательно в уходе. К моему большому счастью погостемон выжил! Но он не рос так хорошо, как мне бы хотелось, новые отростки появлялись очень медленно и в очень маленьком количестве – примерно через месяц было только 4 отростка. Я очень боялся его пересаживать, но в итоге решился, будь что будет, и пересадил его в большой аквариум. Теперь он стал расти хорошо, к моей большой радости, отростки быстро пустили корни и я мог отделять их от материнской части. Я срезал один отросток и посадил его отдельно грунт так осторожно, как только мог. На этот раз я был уверен, что растение выживет.

Через некоторое время я отсадил второй отросток. В итоге я отделил все отростки от материнского стебля и рассадил их отдельно. Они росли очень быстро. Затем я начал добавлять в грунт удобрение в виде таблеток и увеличил уровень освещения и посадил растения плотно друг к другу, получилась небольшая полянка погостемона, которая выглядела как зеленый ковер. Многие, кто видел эту красоту, говорили: «О, я даже и не знал, что Маленькую звезду можно использовать как почвопокровку. Это выглядит удивительно!» Это была моя гордость.

Теперь я хочу сказать большое спасибо л

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.