От новичков постоянно поступает масса вопросов о поведении гуппи. Что значит одно, что другое, не заболели ли и так далее. В этой статье даны объяснения типичному поведению гуппи в некоторых стандартных ситуациях.

1. Приобрели рыбку менее 2-х недель назад, рыба пуглива, прячется, двигается рывками, замирая, часто дыша, и быстро-быстро подгребает грудными плавниками. Так же возможно, что она ложится на дно, спинной плавник часто поднимается и опускается.
Такие симптомы могут наблюдаться у рыбы при акклиматизации в новом аквариуме, особенно ярко подобное поведение гуппи можно наблюдать в течение первых часов после заселения в новый аквариум. Время требующееся на акклиматизацию зависит от многих факторов, чаще всего от различия в обстановке и параметрах воды, а так же от состояния здоровья рыбы. Чем сильнее различия в условиях содержания и окружающей обстановке и чем сильнее подорвано здоровье рыбы, тем дольше такие симптомы могут наблюдаться.

Если подобное поведение гуппи длится более 2-х недель, то наиболее вероятны следующие причины:
а) Слишком сильно подорвано здоровье рыбы, и она плохо перенесла переселение (возможно рыба больна).
б) Очень большие отличия между условиями содержания в вашем аквариуме и первоначальном.
в) В вашем аквариуме плохие условия содержания (к этому особенно чувствительны рыбки-новосёлы).
г) Вам попалась рыба-дикарь или рыба с нарушенной психикой (может привыкать к обстановке 1-3 месяца).
д) Возможно кто-то из сожителей нападает на новичка.


2. Приобрели рыбку менее 2-х недель назад. Рыба плохо ест, не может найти корм и кормушку.
Во время акклиматизации рыба может временно терять аппетит, так же возможно ей непривычен тот корм, которым вы её кормите. Через некоторое время рыба привыкает к новому корму, а так же запоминает место и периодичность кормления.

3. Рыба подолгу неподвижно висит на одном месте, часто недалеко от воздушного потока от компрессора, у фильтра или в углу аквариума, &quot-виляет хвостом&quot- или скорее всем телом из стороны в сторону (особенно самки гуппи). Спинной плавник прижат к телу, хвост свёрнут. Возможно, отказывается от корма либо выплёвывает его.
Проблема в качестве воды в аквариуме, часто распространена в новых аквариумах (от нескольких дней до года), дело, скорее всего в недостаточных подменах воды, либо в перенаселении аквариума. Биологический баланс в таких аквариумах поддерживать сложно и часто новичкам-аквариумистам это не под силу, в зависимости от скорости накопления токсинов такая проблема может встать перед аквариумистом любителем через несколько дней или даже 6-12 месяцев. Так же такое бывает когда из-за каких-либо причин биологический баланс в аквариуме нарушен (например, вследствие подселения новой рыбы, подрастания старой, или нарушения биологической фильтрации).

4. Рыба подолгу лежит на дне, вялая, малоактивная, возможно отказывается от корма либо выплёвывает его. На внешние раздражители реагирует слабо, спинной плавник прижат к спине (особенно у самок).
Скорее всего, рыба больна, либо проблемы с качеством воды в аквариуме.

5. Рыба (и большинство других рыб, за исключением лабиринтовых) висит у поверхности воды, заглатывает воздух с поверхности.
Проблема в недостатке кислорода. Если рыб в аквариуме слишком много, то аквариум нуждается в аэрации. Чем выше температура воды, тем сильнее должна быть аэрация, именно поэтому такая проблема часто встречается в летнее время. Так же следует учитывать, что в процессе биофильтрации так же потребляется кислород, растворённый в воде.

6. Рыбка (одна или несколько) быстро плавает вверх-вниз вдоль стекла аквариума.
Абсолютно нормальное поведение, радуйтесь, в вашем аквариуме всё в порядке, рыбе хорошо.

7. Рыбка изгибается зигзагом, часто подгребая грудными плавниками, все остальные плавники максимально развёрнуты. Движется боком, по кругу, пытаясь подплыть к другой рыбке. Часто при этом пытается укусить другую рыбу за грудные плавники.
В целом это свидетельствует о нормальном самочувствии рыбы, а означает это поведение либо элементы ухаживания, если так действует самец относительно самки, либо проявление соперничества, если действия направлены против рыб одного пола. Самки гуппи, в драках между собой, иногда становятся на пути у противника и расправляют плавники, но тело при этом може
т и не изгибаться зигзагом.


8. Самец гоняет самку, старается прижаться к ней боком, немного снизу.
Происходит спаривание. Следует отметить, что если самок в аквариуме значительно меньше, чем самцов, то есть риск что многочисленные самцы загоняют самок до истощения или даже смерти.

9. Одна рыбка гоняет другую, рыбки одного пола.
В однополом окружении (как среди самцов, так и среди самок) обостряются конфликты с сородичами одного пола. Чем выше плотность посадки рыб, тем агрессивнее становятся эти рыбы. Так же повышенная агрессивность может проявляться к новичкам, обычно всё приходит в норму в течение 2-х недель, если же гонения новичка (или наоборот старожила новичком) продолжаются, то, скорее всего речь идёт о повышенной агрессивности конкретной особи и её следует удалить из аквариума.

10. У самочки гуппи брюшко сделалось &quot-квадратным&quot-, а анальное отверстие потемнело (не всегда заметно, зависит от окраса).
Ваша самочка готовится к родам, цикл вынашивания малька составляет в среднем 30 дней, среднее количество мальков 30-50. Следует помнить что после одного спаривания самка может приносить малька ещё несколько раз без участия самца, а в следующих помётах могут появляться мальки от предыдущих самцов вперемешку с мальками от нового самца.


11. Спинной и хвостовые плавники максимально развёрнуты.
Рыбка чем-то возбуждена (обычно кратковременное поведение).

12. Спинной и хвостовые плавники максимально свёрнуты, хвост &quot-в трубочку&quot-.
Рыбка чем-то испугана или угнетена. Если подобное поведение постоянно и не является следствием кратковременного испуга, то это свидетельствует о плохом самочувствии рыбы, наиболее вероятные причины — болезнь, плохое качество воды, преследование другими обитателями аквариума, часто это может совмещаться с отказом от корма, вялостью, неактивностью, похудением и деформацией корпуса.

13. Спинной и хвостовые плавники максимально свёрнуты, хвост &quot-в трубочку&quot- (постоянно), возможно повреждение плавников или тела рыбы. Отказ от корма, вялость, неактивность, похудение и деформация корпуса, оттопыривание жаберных крышек.
Рыба больна или преследуется другими обитателями аквариума, возможно плохие условия содержания в аквариуме.

14. Рыбка кусает камни, стекло декорации.
На камнях, стекле и прочих поверхностях находящихся под водой присутствуют водорослевые обрастания, гуппи просто питается ими, никакого вреда от этого не будет, наоборот, это только разнообразит её рацион.

15. Рыбка чешется о камни, дно и декорации (постоянно).
В вашем аквариуме избыточные концентрации аммиака, проявляется из-за недостаточной биофильтрации.

16. Рыбка чешется о камни, дно и декорации (после кормления). В вашем аквариуме эпизодические вспышки избыточной концентрации аммиака, проявляются они из-за того что во время кормления корм выделяет аммиачные соединения в воду. Обычно, если биофильтрация достаточна, рыбы перестают чесаться через 30-90 минут после приёма пищи, однако в целом это свидетельствует о том, что система биологической фильтрации в вашем аквариуме работает с перегрузкой.

17. Рыбка теряет координацию движений, её постоянно тянет вверх или вниз.
Избыточные (относительно привычных) концентрации нитратов в аквариуме. Лечению, как правило, не поддаётся.


18. Различные повреждение плавников.
Драки с другими рыбами, случайное повреждение о грунт или элементы декораций, плохое качество воды, болезнь.

19. Деформация корпуса, похудение, оттопыривание жаберных крышек, плавание &quot-хвостом вниз&quot-, &quot-виляния головой&quot-.
Следствие резкой смены параметров воды, иногда многократной. Проявляется не сразу, а через некоторое, иногда длительное время. Чаще всего причиной являются редкие, но массированные (выше 50-70% за 1 раз) подмены воды. Такая рыба получает необратимые повреждения внутренних органов, лечение невозможно, умирает в течение 6 месяцев.

20. Краснота (раздражение) жабр, возможно оттопыривание жаберных крышек.
Чаще всего это следствие плохих параметров воды в аквариуме. В большинстве случае (в зависимости от окраса), краснота (раздражение) видны невооружённым взглядом, при нормальном самочувствии рыбы жабры становятся малозаметными, а жаберные крышки не оттопыриваются. Данная проблема весьм
а частое явление в современных аквариумах, в большинстве случаев серьёзной опасности она не представляет, однако служит тревожным сигналом аквариумисту о неблагоприятной, в целом, обстановке в аквариуме.

21. Самка гуппи ест малька.
Кроме самок гуппи есть малька могут так же и самцы, а так же другие рыбки живущие в аквариуме. Что касается гуппи, то будут ли они есть малька или нет, зависит от условий содержания и привычек конкретных рыбок. При хороших условиях содержания и нормальном кормлении, гуппи вполне можно отучить есть малька, как своего, так и чужого.

Надеюсь, эта статья поможет аквариумистам лучше понять поведение такой аквариумной рыбки как гуппи, впрочем, многие советы будут действенны и для других аквариумных рыб, причём не только живородящих.

Галкин Ю.Ю www.guppyclub.ru.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.