Если же выбор способа посадки остановлен на горшочках, то при их покупке надо обращать внимание на форму, размер и материал, из которого горшочек изготовлен.


Все эти параметры должны соответствовать виду корневой системы растений, способу их размножения, а также назначению и размерам аквариума.Непременными атрибутами каждого аквариума являются не только рыбки, но и растения, которые не только придают подводному царству великолепный вид, но жизненно необходимы для его обитателей. Поэтому все владельцы аквариумных рыбок должны быть хорошо осведомлены о том, как правильно разместить и посадить растения в аквариуме.

При размещении растений руководствуются как биологическими, так и эстетическими принципами. Например, мелколистные растения необходимо сажать так, чтобы они образовывали пучки в виде своеобразных рощиц. Большие и пышные растения лучше всего размещать в центре аквариума, причем на некотором расстоянии, чтобы в процессе роста они не слишком мешали друг другу. Растениям с длинными или плавающими листьями надо выделять места у боковых стенок аквариума. В общем же все растения лучше размещать теснее к задней стенке аквариума, стараясь не загромождать лицевую его сторону, чтобы впереди оставалось как можно больше места для рыб.

Для посадки необходимо брать только молодые экземпляры – они намного лучше приживаются и активнее насыщают воду кислородом.Также при выборе растений надо учитывать форму и объем аквариума. Свежие молодые растения необходимо выложить на какую-либо влажную ткань, для этого идеально подойдет постельное белье Domus. Существует два стержневых способа посадки: непосредственно в грунт и в горшочки. При посадке растений в грунт надо сначала тщательно подровнять все корешки, удалить поврежденные и старые листья. Затем в грунте необходимо сделать углубление и аккуратно присыпать песком старательно расправленные корни посаженного растения. Песок лучше всего использовать крупный, слишком мелкий затрудняет вентиляцию корневой системы, что не способствует качественному росту растений.

 На дно горшочка сначала укладывается слой торфа, затем в нем размещают корневую систему растения, после чего ее присыпают песком.

После того как все растения размещены по своим местам и посажены, аквариум заполняется водой. Воду рекомендуется лить с большой осторожностью при помощи специальной воронки, что позволяет не размыть грунт и не повредить растения.

Аквариум практически готов к новоселью. Однако запускать рыб еще рано, вода должна отстояться в течение хотя бы пяти дней, а растения – прижиться. В течение этого времени в аквариуме будут усиленно размножаться микроорганизмы, которые устанавливают биологический баланс, поэтому вода может немного помутнеть. Пугаться и торопиться менять воду не стоит, как только растения приживутся, вода снова станет чистой и прозрачной, после чего можно запускать новоселов.

Грамотно подобранные, правильно размещенные и хорошо прижившиеся растения придадут аквариуму замечательный декоративный вид и сделают его подлинным украшением помещения.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.