Если вы решили создать на переднем плане своего аквариума низкий и густой зеленый ковер – вам как нельзя к стати подойдет марсилея хирсута (Marsilea hirsuta). Это растение вырастает высотой всего в несколько сантиметров, растет медленно и за ним легко ухаживать, что очень хорошо для новичков, а кроме того оно не требует яркого освещения. Насыщенный зеленый ковер из марсилеи украшает аквариум и придает композиции глубину.

Научное название для марсилеи хирсуты так и не определили, хотя культивировали это растение десятилетия назад. Впервые Тропика представила на рынок это аквариумное растение в 1980г., но оно не пользовалось чрезмерной популярностью. Начина с 2000 г. Интерес к марсилии чрезмерно возрос и сейчас оно пользуется большим спросом среди аквариумистов.

Марсилея хирсута – это вид водяного папоротника, принадлежащий к семейству марсилеевые, названному в 18 веке в честь итальянского ботаниста Г. Марсили.

Родом растение происходит из Австралии, но сейчас оно растет во многих районах земного шара. Например, часто его можно найти в Азии, где его часто можно спутать с марсилеей драмонда и марсилеей квадрофолия. В своей естественной среде обитания этот вид часто большие черешки и листья, напоминающие клевер.

В Тропике марсилию хирсута выращивают в поллюдариумах, где ее светло-зеленые листья приобретают форму клевера, но в последствии при высаживании под воду их форма может меняться. Под водой ее листья становятся похожи на листочки глоссостигмы, однако может оставаться основная форма, когда лист разделен на две-три-четыре части, и варьироваться оттенки зеленого. Все это будет зависеть от параметров воды, в которой живет растение.

Когда вы будете высаживать марсилию хирсута в аквариум, обязательно удалите все старые листья- эти листья не смогут адаптироваться, а лишь только будут поглощать углекислый газ, который нужен молодым листочкам. Новые листочки вырастают более светлыми и так же могут быть разделены на несколько частей. Время от времени марсилея выбрасывает длинные и большие листья, которые вы можете обрезать, чтобы они не портили общее впечатление. Перед высаживанием «стрелку» марсилеи хирсута нужно разделить на несколько частей с помощью ножниц и рассадить каждую часть на расстоянии пары сантиметров друг от друга. Для того, чтобы пустить новые корни растению понадобится всего несколько дней, за это же время начнут проклевываться новые листья. Марсилея хирсута является тем растением, которое поначалу не выглядит впечатляюще, зато после адаптации, когда разрастается, от нее невозможно оторвать взгляд.

Марсилея хирсута хорошо относится к различному спектру освещения и уровню СО2, а так же хорошо растет как в мягкой, так и в жесткой воде при различных показателях рН. Без СО2 и при низком уровне освещения рост марсилеи замирает и почти прекращается, и наоборот возрастает при среднем уровне СО2 и рН в районе 7. Так же лучше всего она растет при температуре воды 20-26С, а длительные периоды с высоким температурным режимом могут очень сильно навредить растению.

Тролс Андерсен и Оливер Нот (Troels Andersen &amp- Oliver Knott)
www.tropica.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.