Ожесточенный взгляд этих рыб, их змееподобное продолговатое тело и поведение часто подталкивают многих аквариумистов к их покупке. Но на самом деле пресноводные мурены не совсем такие, какое впечатление производят благодаря своему названию (пресноводный угорь мурена). Попадая в стандартный общий аквариум они часто начинают чахнуть, в большинстве случаев голодают и умирают от различных заболеваний. Это очень грустно, так как при правильном содержании и соответствующем уходе они могут быть прекрасными рыбами и жить более 10 лет.

Виды
На сегодняшний день наиболее распространенный в продаже вид пресноводных мурен — Gymnothorax tile, часто его так и называют «пресноводная мурена». Иногда его так же называют «индийска грязевая мурена», «угорь-снежинка» (не путать с другим «угрем-снежинкой» Echidna nebulosa) или «мурена золотая пыль». Тело этой рыбы окрашено в серый цвет с большим количеством желтых и золотых пятнышек на спине и боках. С возрастом желтые пятнышки становятся все меньше, чем придают взрослым особям более «серый» вид. Они распространены в Sundaban мангровых болотах и Восточной Индии, но так же распространяются в Индонезии, Филиппинах и Адаманских островах. Максимальный размер представителей этого вида 60 см в длину.

В продаже могут встречаться две возможные вариации Gymnothorax tile. Они так же могут восприниматься как различные виды. У вариации «золотой альбинос» очень яркий окрас, тело белого цвета. Другая возможная вариация – красная полоса на нижней челюсти рыбы. В продаже ее так и называют «красная полоса».

Этот вид часто путают с индийской грязевой муреной Gymnothorax polyuranodon, у которой в отличии от Gymnothorax tile тело окрашено в бело-желтый цвет с коричневыми пятнами. Молодые особи обычно менее красочны. Они распространены там же, где и предыдущий вид, но распространяется так же в Новой Гвинее, Австралии, Палау и островам Фиджи. Эти рыбы не так часто встречаются, как Gymnothorax tile и плавают примерно в 30 км от побережья. Максимальная длина, которой может достигать особь Gymnothorax polyuranodon – около 90 см, однако их редко встречают больших размеров, чем 50 см.

Третий вид пресноводных мурен, который более менее регулярно можно встретить на рынке — Echidna rhodochilus. Это наименьший вид среди пресноводных мурен, т.к. его представители достигают примерно 35 см в длину. Место распространения – Индонезия и Филиппины. Все тело равномерно окрашено коричневым и зеленоватым цветами. Голова чистого белого цвета, с резко выделенными челюстями.

Существуют так же некоторые виды мурен, которые могут обитать как в солоноватой, так и в пресной воде и поэтому иногда называются пресноводными, но их в продаже можно встретить очень редко. Наиболее ярким примером таких рыб является настоящий гигант Strophidon sathete, который достигает в длину почти 4 м и его нужно содержать даже не в аквариуме, а в крытом бассейне.

Пресная вода?
Всем увлекающимся аквариумистам известно, что всем видам, которых называют пресноводными угрями, необходима немного солоноватая или морская вода, чтобы чувствовать себя отлично. Они могут жить в пресной воде многие месяцы, но эти условия содержания для них будут далеки от идеальных. Это просто позор, когда в зоомагазинах этих рыб продают новичкам как обычных пресноводных. Конечно, новички так же могут успешно содержать мурен, однако исключительно делая все правильно после изучения нужной информации.

Всех мурен, которые длительное время живут в пресной воде. Постигает одна и та же печальная участь. Хотя они очень выносливы в солоноватой и морской воде, они склонны к инфекционным заболеваниям в пресной. Они могут голодать и отказываться от пищи в течении нескольких недель. Хотя некоторые даже умудрялись уничтожить всех своих соседей по аквариуму, прежде, чем у них начинались проблемы.

Почему же тогда они продаются как пресноводные? Ответ довольно прост – их вылавливают в пресных водах. Импортеры фиксируют эту деталь и продают рыб в магазины. Вот как началась легенда про пресноводных мурен. Самым важным моментом является то, что они не остаются в пресной воде. Некоторым видам необходимо заплывать в реки в поисках еды, чтобы избавиться от паразитов, живущих в соленой воде, возможно даже для нереста, но в течении недель они возвращаются назад, в соленую воду.

Их природная среда обитания – тропические эстуарии и прибрежные мангровые болота. Соленость в этих областях изменяется с приливами, но в основном бли

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.