Вода из водопровода, предназначенная для заливки в аквариум, прозрачна ибесцветна. После заливки воды в аквариум и соприкосновения ее с грунтом,растениями и животными в ней начинают развиваться бактерии и происходятсложные процессы.


Вода из водопровода, предназначенная для заливки в аквариум, прозрачна и бесцветна. После заливки воды в аквариум и соприкосновения ее с грунтом, растениями и животными в ней начинают развиваться бактерии и происходят сложные процессы. Вода становится нежно-голубой, затем беловато-мутной и через несколько дней, а иногда и недель после установившегося определенного режима вода становится прозрачной с голубоватым оттенком. После этого аквариум подготовлен к заселению рыбами и растениями.

 

Аквариум заселен, растения начинают бурно развиваться. Растения, рыбы и другие обитатели аквариума меняют химические и физические свойства воды. Природу этого изменения воды рыбами и растениями точно еще не знают, но легко убедиться в том, что такая вода благоприятно действует на рыб, предотвращает заболевания и способствует нормальному развитию растений. Такую воду аквариумисты называют «старой водой». Эта вода прозрачна, с желтоватым оттенком. Такую воду надо беречь. Она образуется не сразу, но нельзя и совсем не менять воду в аквариуме. Биологические преимущества «старой воды» полностью сохраняются при смене 1/5 части ее раз в неделю.

 

Немалое значение для прозрачности воды имеет отсутствие в аквариуме мути, взвешенных в воде органических и неорганических частиц. В аквариуме, залитом свежей водой, появляется бактериальная муть, которая исчезает со временем. Помутнение воды может быть вызвано и другими причинами: применением глинистого песка, развитием микроскопических водорослей — цветением воды, результатом роющей деятельности рыб некоторых видов. Цветность воды зависит в основном от ее составных частей. Она может быть зеленой, голубой, голубовато-зеленой, белесой, коричневой и других цветов.

 

В хорошо устроенном и засаженном растениями аквариуме вода приобретает специфический запах. Если отлить 1/5 часть воды из такого аквариума и добавить часть свежей, то спустя несколько часов, наклонившись над ее поверхностью, можно почувствовать запах свежей травы. Ничем другим вода в аквариуме пахнуть не должна. Это наилучший способ проверки качества воды в аквариуме. Если вода аквариума имеет затхлый аммиачный запах, это указывает на неблагоприятные условия в аквариуме. В этих случаях требуется полная смена воды и промывка грунта. Можно проверить прозрачность воды визуально. Вода характеризуется следующим образом: «прозрачная», «незначительная муть», «при отстаивании муть оседает» или «не оседает».

 

Для получения сравнительных данных применяют плоскодонный цилиндр с градуировкой, расположенный на подставке высотой 40 см. Снизу подкладывают стандартный текст и в цилиндр наливают исследуемую воду до тех пор, пока можно читать текст. Затем подливают воду и снова снижают ее уровень, пока текст опять не станет разборчивым. Выраженная в сантиметрах высота столба воды, при котором можно читать текст, и характеризует прозрачность.
 

 

| Теги: в аквариуме мутнеет вода, почему вода в аквариуме мутнеет

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.