При создании декоративного аквариума возникает проблема подбора растений. В литературе можно найти советы по рекомендуемому для посадки видовому ассортименту. В подавляющем большинстве списков мы встречаем лимнофилу или, как ее называли раньше, амбулию.

Род Limnophila, выделенный в 1810 г., относится к семейству Scrophulariaceae (норичниковые) и включает примерно 35 видов, растущих в Юго-Восточной Азии, Восточной Африке и Австралии. Эти прибрежные растения со стеблями длиной до 1 м растут на воздухе во влажных местах или под водой. Листья расположены в мутовках, надводные — в основном ланцетовидные с сильно зубчатыми краями, а подводные — тонко рассеченные, многоперистые. На надводных частях растения развиваются цветы и изредка семена. Образование надводных частей в аквариуме нежелательно, поскольку растение при этом теряет свою привлекательность.

Наибольшее распространение у любителей получили Limnophila aquatica и Limnophila sessiliflora, которая в литературе по аквариумистике изредка встречается под названием Limnophila heterophilia. Limnophila aquatica известна как гигантская амбулия. В природе (Западной Индии, Бенгалии и на Цейлоне) это злостный сорняк на рисовых полях, в аквариуме же — одно из наиболее красивых аквариумных растений. Стебель с большим количеством мелко рассеченных листьев- диаметр расправленного растения обычно 8—12 см, но иногда достигает 15 см.

Другой вид — карликовая амбулия уступает Limnophila aquatica по размеру и количеству листьев, зато значительно менее требователен к условиям содержания. Он получил широкое распространение у аквариумистов.


Все виды лимнофил хорошо растут в аквариуме, нетребовательны к освещению, хотя на ярком свете они развиваются быстрее и выглядят гораздо красивее. При длине светового дня свыше 12 ч могут образовываться надводные стебли, особенно часто это бывает у Limnophila aquatica. При этом у лимнофил пропадают пушистые верхушки, и растения теряют свою декоративность.

Состав воды существенного значения не имеет: dH 5—16°- рН 6—8,2. Растения любят заиленный грунт и богатую углекислотой воду. Растут очень быстро (до 15 см в неделю). Размножаются усами и черенкованием. В аквариуме их лучше располагать на заднем плане как отдельными кустиками, так и группами.

В ноябре 1989 г. Московский городской клуб аквариумистов и террариумистов получил посылку из Сингапура, где среди прочих видов находились растения с коммерческим названием «Ambulia small» (амбулия маленькая), привлекшая наше внимание своим необычным лиловым оттенком. Но посаженные в аквариум растения начали быстро гибнуть, и удалось сохранить лишь несколько почек. По-видимому, смена воды и переход к искусственному освещению оказались для растений слишком болезненными. Сохранившиеся почки дали начало молодым кустикам. Выросшие растения по размерам занимают промежуточное положение между двумя описанными выше видами. Верхушки маленькой амбулии часто окрашены в слегка сиреневый цвет.

&quot-РХ, 1990 г.&quot-

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.