Существует множество видов аквариумов. Аквариумы делят на декоративные и вспомогательные. Форма и размеры сильно разнятся в зависимости от их назначения.


Аквариумы специального назначения обычно делают прямоугольными, небольшими и невысокими. Уровень воды в них редко превышает 35 см. Для нереста, для мальков, да и для молоди рыб этого объема вполне достаточно. Декоративные ёмкости бывают самой разной формы: сферические, цилиндрические, треугольные, шестигранные аквариумы и прямоугольные. Встречаются и настенные аквариумы-картины с наклонным передним стеклом и боковыми треугольными гранями, и аквариумы с выпуклым передним стеклом.

Разнообразие форм сосудов стало доступным сравнительно недавно. Раньше все аквариумы были каркасными, они обязательно имели стальной каркас, к которому крепились стекла. Все грани таких аквариумов делали прямыми. Каркасные конструкции сохраняли герметичность лишь во влажном состоянии, а без воды материал швов быстро высыхал и давал течь. Сейчас большинство аквариумов — бескаркасные, их производят из оргстекла и отдельных стекол. Пластиковые аквариумы бывают разнообразных форм, но всегда небольшого объема, поскольку оргстекло не обладает достаточной прочностью. Пластик трудно разбить, но несложно поцарапать. Кроме того, под действием некоторых веществ оргстекло может мутнеть. Бескаркасные стеклянные сосуды не бывают ни сферическими, ни цилиндрическими. Варианты форм их ограничены прямоугольной, треугольной и шестиугольной, но размеры их варьируются от очень маленьких и до огромных. Делают бескаркасные аквариумы из шлифованного стекла, а стыки соединяют герметиком, обеспечивающим исключительную прочность и надежность. Такие аквариумы не рассыхаются без воды, а стекло чистить легче, чем пластик. Единственный недостаток стеклянных сосудов — их можно разбить.

Рассмотрим кратко особенности разных форм. Стандартные прямоугольные аквариумы можно смело советовать начинающим аквариумистам, Такие аквариумы легко обслуживать, они хорошо просматриваются, а рыбы в них прекрасно себя чувствуют. «Корыто» — плоская разновидность стандартного аквариума. В плоских сосудах легче добиться нужной освещенности и газового баланса. В таких ёмкостях можно растить молодь, а можно использовать в качестве видовых или декоративных. Аквариумы настенные — узкие и высокие. Их преимущество — рыбы в них всегда на виду, и это усиливает декоративность. В таких сосудах лучше выглядят высокие растения и рыбы вроде скалярий. Площадь поверхности воды в них невелика, поэтому нужна мощная аэрация. Круглые аквариумы, пожалуй, безнадежно устарели. Кривизна стекол приводит к искажению облика рыб и дизайна искусственного водоема, а грязь, осевшая на стекле, придает ему неприглядный вид. Многогранный и цилиндрический сосуд — несмотря на оригинальность, рыбы в нем выглядят неестественно. Такие формы выигрывают, если стоят в центре помещения и их можно осматривать с разных сторон. Все же предпочтение стоит отдать прямоугольным аквариумам, ведь в них нет искажений картинки, как в цилиндрических и сферических. Наклонное переднее стекло аквариумов-картин имеет недостаток — на нем оседает грязь, стекло нуждается в частой очистке.

Самыми недорогими являются аквариумы в виде емкости. Но ведь его еще нужно оснастить фильтром, аэратором, нагревателем и лампами. Приобретая резервуар, стоит просчитать и стоимость оборудования, хотя некоторые приборы можно изготовить и самостоятельно. Устанавливают их обычно на специальной подставке. Аквариумы, сделанные в виде мебели, стоят гораздо дороже, но почти всегда комплектуются необходимым оборудованием. В них имеются отсеки, где легко можно расположить необходимые приспособления.

| Теги: выбор аквариума

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.