Человек, пожелавший впервые завести дома аквариум с рыбками, ставит перед собой серьезную задачу.


Рыбки – это живые существа и при неправильном уходе они могут погибнуть. Прежде, чем их купить, необходимо определиться каких именно рыбок хочется видеть в своем аквариуме, и в каком количестве. Это необходимо для того, чтобы знать хотя бы примерно объем аквариума. Только после этого можно бежать в магазин покупать определенное оборудование и подходящий аквариум. 

Знание о среде обитания выбранной рыбки – это немаловажный момент. Ведь от того правильно ли будет подобраны показатели пресности, мутности, кислотности и температуры воды зависит насколько комфортной будет жизнь у рыбок в аквариуме. 

В качестве грунта подойдут мелкие камешки или специальный грунт. Некоторые виды рыб обустраивают себе жилище, они захватывают ртом камешки и перетаскивают в облюбованное ими место. Поэтому надо исключить возможность попадания в грунт острых предметов, которые могут поранить рыбу. 
На дне аквариума можно создавать искусственные укрытия в виде горшка или амфоры, но перед этим предметы необходимо обязательно прокипятить, чтобы не занести вредных микроорганизмов. 

Так же вам понадобится хороший корм. Кормов для рыбок на рынке сейчас очень много. Но мы вам можем посоветовать корм хилс отзывы.

Растения для аквариума можно подобрать живые, но для начала надо убедиться, что они не навредят питомцам, так как рыбки любят иногда их обгрызть. Существуют искусственные растения, выглядят они так, что и не отличить от настоящих, кушать такие растения никто не захочет. Время от времени искусственные растения придется мыть, чтобы поддерживать чистоту. 

Выбирать обитателей аквариума надо очень тщательно. Они должны быть здоровыми, то есть не худенькие, не раненые, не мелкие. А так же в меру активными, это значит, что задиры отгонят от пищи всех остальных рыб. Желательно выбирать рыбок средних размеров среди их сородичей. Однако надо учитывать, что у некоторых видов рыб самки и самцы могут отличаться размерами. 

В магазине стоит попросить продавца выловить ту рыбку, которая понравилась, но не всегда это возможно, так как в стае может быть до ста особей. Конечно же, рассмотрев вблизи внимательнее предложенную рыбку, всегда можно от нее отказаться и попросить поймать другую. 
Кроме этого надо учитывать, кем является выбранная рыбка – хищник или нет. Если она хищник, то мирным обитателям аквариума не поздоровиться. 

Соблюдая эти нехитрые знания на практике, можно организовать жизнедеятельность маленького подводного царства так, что рыбки, окруженные заботой и любовью, будут долго радовать своих владельцев.

| Теги: начинающему аквариумисту, что нужно для аквариума

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.