Лето – период не только отпусков, но и ремонтов наших квартир. Однако для владельцев домашних аквариумов к обычным трудностям и хлопотам прибавляется еще одна проблема. Как обезопасить своих питомцев от лишнего стресса, загрязнений воды и отравления парами лако-красочных материалов? Как предотвратить повреждение аквариума? И можно ли его загерметизировать хотя бы на время малярно-покрасочных работ? На Западе уже существуют гостиницы для рыбок, нам же приходится надеяться только на себя. К счастью, есть несколько приемов, которые позволят свести все риски к минимуму.

Конечно, на время перевезти аквариум к родственникам или друзьям было бы идеальным вариантом. Если же такой возможности нет, аквариумисту можно посоветовать лишь одно – сделай ремонт сам. Во-первых, строители вряд ли озаботятся проблемами чужих домашних питомцев. Во-вторых, при личном участии вы сможете отслеживать состояние рыбок и подбирать режимы работы в зависимости от обстоятельств.

Не только токсичные испарения лако-красочных материалов и строительная пыль могут привести к гибели рыбок. Повышенный уровень шума и вибраций, возникающих от работы многих электроинструментов, может стать причиной сильнейшего стресса, который рыбки с трудом переносят.

Если аквариум останется дома, его нужно перенести в другое помещение или переселить рыбок во временное жилье. В летнее время рыбкам будет вполне комфортно на застекленном балконе или лоджии, где им точно ничего не угрожает. В крайнем случае подойдет другая комната или кухня, которые нужно будет постоянно проветривать. Но если даже и такой возможности нет, придется заняться герметизацией аквариума.

Герметизация аквариума

Помните! Если в аквариуме остаются рыбки, то его герметизация производится на срок, не превышающий 2-3 дня. Для этого весь верх затягивают несколькими слоями пищевой плёнки, тщательно изолируя места вокруг электрических проводов и выходящих трубок. Освещение придется полностью отключить, оставив действовать другие приборы жизнеобеспечения рыб. При этом воздушные насосы переносят в помещение, где воздух будет оставаться чистым. Следовательно, потребуется удлинить воздуховодные трубки.

Нагнетаемый в аквариум воздух должен иметь и выход. Для этого необходимо установить отрезок трубки так, чтобы он не касался воды. Свободный конец этой трубки также протягивают в другую комнату. Лишний воздух, естественно, будет выходить медленно, создавая тем самым дополнительную защиту от загрязнений.
Открыть аквариум можно будет лишь тогда, когда полностью проветрите комнату и в ней не будет чувствоваться запах.

Еще один немаловажный нюанс! В целях профилактики во время ремонта квартиры нужно чаще проводить подмену воды в аквариуме. Отстаивать ее необходимо вне квартиры. Договоритесь с соседями или знакомыми. Даже если взять к себе ваших питомцев они отказались, банки с чистой водой вряд ли нарушат спокойное течение их жизни.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.