Единственные представители семейства цихлид, которых можно найти в Америке (в природе) — Herichthys cyanoguttatus – очень интересны своим поведением и окрасом во время нереста и ухода за своим потомством. Их так же можно найти немного южнее в Мексике. В &quot-el norte&quot- они распространены в водах, температура которых не опускается ниже 14C. Вода в нижних участках рек Рио Гранде и Пеко как раз может достигать высоких температур благодаря теплым источникам, которые действуют круглый год.
Herichthys cyanoguttatus принято называть рио гранде или техасскими цихлидами. Проживают они в Северной Америке от Техаса до северо-восточной Мексики.. Эти рыбы достигают около 30 см в длину и предпочитают следующие параметры воды: рН 6.5-7.5- dH: 5.0 — 12.0- температура: 20 — 33°C

Размер аквариума:
Знаете, почему место их обитания называется Rio Grande river в Техасе? Наверное, река такая большая, чтобы смогла уместить в себя этих цихлид. Честно говоря, вырастая, развиваясь, двигаясь и проявляя агрессию эта рыба требует очень много пространства. Пару техасских цихлид следует содержать в аквариуме не менее 500л, а одну особь в аквариуме не менее 270-300л.

Параметры воды:
Почти любая водопроводная вода может подойти для содержания этих рыб, если вы будете делать регулярные, ежедневные подмены воды. Вы можете наблюдать, как их расцветка будет становиться ярче после таких подмен.

Декорации:
Про грунт: техасские цихлиды ищут корм в субстрате, так же, как и донные рыбы, зарываясь ртом в грунт, «пережевывая его» и выплевывая обратно… не всегда в том месте, где схватили его. Поэтому вы не должны покупать необкатанный гравий или другие виды грунта, которые могут повредить рыбу. Так же не используйте декорации с острыми краями (например камни). Живые растения вряд ли смогут «ужиться» с цихлидами, так как постоянно будут лишь служить источником пищи. Единственный вариант для вас – пластиковые растения, хотя они не придадут аквариуму натуральный вид.

Соседи:
Будем говорить честно? Большинство техасских цихлид нельзя назвать общительными в общем аквариуме… некоторые из них просто агрессивны, в то время, как другие устраивают соседям просто террор, преследуя все (или почти все) живое, что есть в аквариуме.

Кормление:
В соответствии с Эдом Конингсом (1998) и fishbase.org скажу, что Herichthys cyanoguttatus всеядные рыбы, которые едят насекомых, червей, ракообразных и даже аквариумные растения. Некоторые другие источники утверждают, что эти рыбы едят только растительную пищу. Все техасские цихлиды, живущие в неволе будут есть все, что вы им предложите.

Разведение:
Техасские цихлиды одни из самых простых в разведении цихлид. Самки могут быть способными к нересту достигнув всего лишь 5 см в длину. У этих рыб легко отличить самца от самки- у самцов обычно большое черное пятно на спинном плавнике, а так же более пятнистые непарные плавники и небольшой горб на спине.
К нересту этих рыб может подтолкнуть небольшое повышение температуры воды и регулярные подмены воды. Обратите внимание, что этот вид является очень производительным, и после нереста из икринок может появиться от нескольких до нескольких сотен мальков. Поэтому вам лучше наперед подумать, куда вы будете девать всю эту живность впоследствии, когда потомство вырастет.

Самки самостоятельно находят подходящее для нереста место и очищают его. За один раз самка может отложить от сотни до тысячи икринок. Самцам же отведена роль охранника. У новообразовавшихся пар для начала лучше всего быть готовым отсадить самку в отдельную емкость, чтобы с ней все было в порядке. Икра вызревает в течении трех дней при температуре воды 25С. Примерно через 4 дня после появления на свет мальки начинают свободно плавать.

Болезни:
Herichthys обычно довольно устойчивы к различного рода заболеваниям. Например, если в аквариуме бушует «манка», вероятнее всего, что и у техасских цихлид она проявится последней. Этот вид рыб обычно легко поддается лечению с помощью специальных медикаментов.

Заключение:
Как это не обидно, техасские цихлиды не пользуются особой популярностью у себя на родине. Лишь изредка их можно найти в продаже в магазине или у разводчиков. Однако они на самом деле заслуживают большего внимания, чем им уделяют. Это красивые, интересные в поведении рыбы, которые могут жить в воде, что называется «из-под крана» (без дезинфицирующих средств) в большинстве мест.

Боб Феннер (Bob Fenner)
www.wetwebmedia.com
Перевод Юлия
Матухно
.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.