Акульи балу очень выносливый вид рыб, благодаря чему они приобрели большую популярность среди новичков. За ними требуется совсем незначительный уход. Прежде, чем вы решите приобрести этих рыб, помните, что они являются отличными прыгунами и при непокрытом крышкой аквариуме будут постоянно выпрыгивать из воды, что при вашем отсутствии может закончиться плачевно. Они отличаются очень активным поведением, поэтому для их содержания лучше всего подойдет большой аквариум, в котором будет достаточно места для плавания.

Акульи балу так же часто называют серебряными или трехцветными акулами, хотя в действительности это не совсем акулы, а пресноводные рыбы. Их латинское название — Balantiocheilus melanopterus, родом они происходят из Азии, продолжительность их жизни составляет от 8 до 12 лет, а достигать они могут достигать 35 см в длину при правильном содержании.

Кормление и уход.
Акульи балу предпочитают живые корма, например, артемию, мотыль и белых червей, хотя они могут есть и сухой корм в хлопьях, который можно так же смешивать с овощами, чтобы разнообразить рацион рыб.

Очень важно содержать этих рыб в большом аквариуме с аквариумными растениями, камнями или другими декорациями. Минимальный размер аквариума, в котором серебряные акулы будут чувствовать себя комфортно – 540л. Температура воды должна быть в рамках 23-25C, а уровень рН около 7.0.

Сверху на аквариуме обязательно должна быть установлена крышка, покровное стекло либо же специальная москитная сетка, так как акульи балу очень прыгучи и легко могут выпрыгнуть из воды и непосредственно из самого аквариума. Так же эти рыбки очень восприимчивы к различным заболеваниям, например манке, поэтому содержите их в правильных условиях и при покупке новой рыбы или растений, выдерживайте их в карантиннике некоторое время.

Акулий балу и другие рыбы.
По характеру серебряные акулы очень миролюбивый вид рыб, который уживается практически со всеми видами рыб, которые схожи с ними по размерам. Когда они вырастают, они могут иногда лакомиться мелкими рыбками, живущими с ними в аквариуме. Обязательно обратите на это внимание при подборе соседей для акульих балу. Лучше всего они чувствуют себя, когда их содержат в стайке от 4 или немного больше особей. Еще одна интересная особенность рыб этого вида состоит в том, что они могут издавать необычные звуки под водой, которые в тишине, например ночью, можно легко расслышать.

Акульих балу успешно разводят в неволе. Импортированные «дикие» рыбы стоят немного дороже, чем выведенные в разводнях. Акульи балу рыбы икромечущие, , что означает, что вы можете увидеть как самка откладывает икру на листьях растений или на грунте. Во время нерестового периода брюшко самки округляется от собравшейся там икры, поэтому она выглядит полнее, чем самец. По другим признакам самца серебряной акулки от самки отличить практически невозможно.

Дуглас ДюХамель (Douglas DuHamel)
www.suite101.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.