Наверное читая мои статьи многие посчитают меня очень лукавым человеком, так как в каждой статье я рассказываю, что безумно влюблён в ту или иную рыбку. Прям как продавец в продуктовом магазине у которого, что не спроси ответ будет один – СВЕЖЕЕ! Но немного успокою вас и скажу, что все виды о которых рассказываю действительно меня покорили и действительно я без ума от них, вот именно поэтому у меня дома не один и не два аквариума, а больше, чтобы хватило на всё то, что мне хочется содержать и что находится у меня в сердце. Апистограммы одни из любимчиков моих аквариумов, кто бы не пришёл, когда смотрят основной мой аквариум все как один говорят, что очень понравилась «вот эта рыбка с красным хвостом» и действительно очень изящно и интересно смотрятся мои апистограммы какаду. Достались они мне от Юрия Тимчика из Луганска, который давно уже занимается апистограммами и известен широкому кругу любителей этих замечательных цихлид. Сейчас немного информации предоставлю, которая есть в интернете, чтобы можно было немного ознакомиться с этим видом апистограмм, а потом расскажу немного о моих с ними приключениями.

Характеристика
Апистограмма какаду (Apistogramma cacatuoides) карликовая цихлида с яркими, декоративными элементами, таким как характерному выросту передних лучей спинного плавника наподобие гребня попугая-какаду.

Слегка вытянутое в длину тело, чуть приплюснуто по бокам. В длину достигают 7.5 см. Самца от самки можно отличить по размерам: самки почти вдвое мельче, и по форме спинного и анального плавников: у самки кончики этих плавников скруглены, а у самца видимо заострены. Как и у апистограммы Агассица (Apistogramma agassizi), известны несколько цветовых вариаций. Спина темнее, коричнево-зеленая, голова, грудь и брюхо окрашены оранжевым. На голове имеется темная полоса, проходящая через глаз к нижнему краю жаберной крышки. Еще одна полоса идет вдоль всего тела, ото рта до основания хвостового плавника, где она образует темное пятно, на молочно-белом поле. Полоса может прерываться, образуя отдельные пятна. На спине есть темные пятна, заходящие и на основание спинного плавника. Сам плавник зеленоватый, на кончике красноватый. Основная часть всех остальных плавников также зеленоватая, на них еще маленькие точки.

Содержание
В содержании непривередлива: аквариум — от 50 л. Жесткость 5-15°, рН 6.5-7.0, температура 22-24°С. Как и другие виды апистограмм любит рассеянный, приглушенный свет, обилие растительности и всевозможных коряг. Проводит большую часть времени у дна, переплывая от одного укрытия к другому.

Кормление
Кормить живым, растительным кормом или заменителями, а так же сухими кормами.

Всё в общих чертах так и есть, но или мои какадушки оказались более приспособленными, или ещё какие-то факторы. Но в январе месяце я перестал наблюдать самку, аквариум был очень заросший растениями и поковыряться попереворачивать всё оказалось просто нереально, очень расстроился, что остался один самец, ну а что, такое тоже бывает в аквариумистике. Затем через несколько дней шёл домой с работы, раздаётся телефонный звонок, поднимаю трубку и тут мне сообщают, что появилась самочка какаду, да не сама а с целой тучей мелочи.


Счастью моему не было предела, быстренько добравшись домой сел возле аквариума и начал рассматривать, попутно вылавливая другую крупную рыбу, так как решил не отсаживать мальков из общего аквариума. Выжить в этих суровых условиях удалось 4-ым малькам, которые сейчас являются взрослыми красавцами и от которых я жду очень потомства. Удивительно то, что какаду любят мягкую или средней жёсткости воду, а у меня при рН 7.4 gH в районе 30 градусов, вот это во многом и удивило меня, что в такой неблагоприятной среде смогли родиться и вырасти такие красавцы. В общем что ещё могу сказать, если у вас всё ещё нет апистограмм какаду, то очень советую завести. Так как наблюдать за этой рыбой одно наслаждение, а когда самочка водит свою мелочь, просто прелесть, никто на расстояние 15 см подплыть не может, не зависимо от размера рыбы.

Первая фотография Татьяны Харченко.
Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.