Урбанизация современной жизни, постоянное нахождение в состоянии повышенных психологических нагрузок, оторванность от природы приводит нас к решению завести аквариум. Но перед тем как завести рыбок нужно знать основные правила содержания аквариума и ухода за аквариумными рыбками. Прежде всего определите какой аквариум вам нужен. Конечно, более эффектен большой аквариум, населенный морскими коралловыми рыбками. Но содержать его самостоятельно не под силу начинающему аквариумисту. Лучше остановить свой выбор на обычном аквариуме для пресноводных обитателей.
Ошибочно мнение о том, что маленький аквариум проще в обслуживании.
Дело в том, что аквариум – это не просто емкость с водой и рыбками, а самостоятельная биосистема. В аквариуме необходимо создать биологическое равновесие между его обитателями, растениями, окружающей средой. Наиболее приемлем для этого аквариум объемом от 40 до 100л. Количество рыбок в аквариуме зависит от объема аквариума и размеров рыбок. Крупным рыбкам необходимо от 5 до 10 л воды на каждую рыбку, мелким – 0,5- 1л.
Не нужно стремиться к большому разнообразию обитателей аквариума. Достаточно 3-5 разных видов рыбок. При подборе аквариумных жителей обратите внимание на тип рыбок, так как содержание хищных рыб с другими обитателями чревато последствиями. Для поддержания комфортных для рыбок условий необходимо дополнительное оборудование. Обязательно нужно снабдить аквариум кормушкой для рыб, обогревателем, термометром, фильтром, компрессором, обязательно должны быть установлены воздухоочистители. Желательно посадить водные растения. Они служат укрытием для рыбок и делают аквариум более декоративным. Для украшения аквариумов могут использоваться различные камни, гроты, коряги, раковины.
После достижения биологического равновесия уход за аквариумом не сложен. Он заключается в ежедневном кормлении рыб, при загрязнении проводится чистка, при испарении жидкости следует периодически доливать воду. В уходе за рыбками следует придерживаться основных правил: не перекармливать, часто их не беспокоить, чистить аквариум только по мере загрязнения.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.