Когда Вы приходите домой после напряженного рабочего дня, садитесь на диван и ваш взгляд непроизвольно падает на маленькое морское чудо. Вы постепенно погружаетесь в этот волшебный мир спокойствия и безмятежности, чувствуете, что все проблемы отступают, и ваша душа начинает наслаждаться этим мгновеньем.

Конечно же, понятно, что под  «маленьким чудом» понимается большой  аквариум с самыми разнообразными видами рыбок. Уже давно доказано, что аквариумные рыбки снимают напряжение, помогают избежать стрессов и положительно влияет на нервную систему человека. Но чтобы аквариум приносил радость, необходимо создать хорошие условия для существования его жильцов. А если Вы собираетесь разводить их, то должны усвоить основное правило: никакой спешки!
С чего же начать? Прежде всего, с покупки самого аквариума. Емкость аквариума должна быть прямоугольной (или близкой к этой форме). Желательно что бы Ваш выбор остановился на аквариуме с плоской крышкой и встроенным светильником. Такая модель оптимально подходит для начинающих

Теперь необходимо выбрать правильный  аквариумный грунт. Специалисты советуют выбирать мелкую гальку естественной природной окраски, с мелкими камушками круглой формы. В слишком крупном грунте (более 5 мм) плохо растут живые растения, а слишком мелкий (менее 2 мм) быстро загнивает. Еще необходимо приобрести внутренний фильтр, термометр, таймер и обогреватель-терморегулятор.

Теперь о месте нахождении аквариума в комнате. Нужно выбирать самый темный угол, без попадания прямых солнечных лучей. Для аквариума приготовьте прочную и ровную подставку. Советуем так же сделать под аквариум тонкую подкладку из пенополиэтилена, поролона или тонкого пенопласта.

Необходимо вымыть аквариум после покупки. После установления промойте грунт и засыпьте на 3-7 см. После этого залейте воду, установите фильтр и оставьте аквариум на 2-3 дня. Если вода станет мутной, не пугайтесь, это нормально, значит, стали развиваться полезные микроорганизмы. Через неделю вода станет прозрачной.

По истечении трех дней начинаем сажать растения. Сажать надо много. Выбирайте неприхотливые растения: роголистник, наяс, валлиснерию. Далее подключайте свет, устанавливайте световой день в 8-9 часов.

Наконец, где-то через неделю, можно запускать рыб. Для начала запустить лишь часть от предполагаемых жильцов. Остальных добавьте постепенно, в течение первого месяца.

Световой день добавляйте по часу в неделю. Только знайте, что он не должен превышать 10-11 часов. В противном случае вы постоянно будете чистить стенки аквариума.

Если вы решили завести мелких рыбок, то кормите их предпочтительно хлопьевидным кормом. И ни в коем случае не перекармливайте их! Перекорм приводит к заболеванию рыб. Кормите один раз в день, и следите, что бы корм съедался весь за 2-5 минут. Еще очень полезно устраивать обитателям аквариума разгрузочный день.

Аквариумные рыбки  &#8211- это совершенно идеальные домашние питомцы. Они не требуют много внимания, общение с ними прекрасно успокаивает нервы, а аквариум не только увлажнит воздух, но и станет прекрасным украшением в доме.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.