Гуппи в условиях дикой природы развивались на протяжении по крайней мере пол миллиона лет – достаточно долго для того, чтобы окрас самцов, изменился кардинально. Однако характерные оранжевые пятна на мужских особях гуппи остаются удивительно стабильным признаком, хотя они могли бы стать краснее или более желтыми. Почему же оттенок оранжевого сохранился в течение такого длительного периода времени? Потому что именно этот цвет предпочитают самки гуппи. К таким выводам пришли сотрудники Калифорнийского университета.

Оранжевые пятна на самцах гуппи состоят из двух пигментов: каротиноиды (которые входят в их рацион питания и придают желтый окрас) и drosopterins (которые дают красный оттенок и которые их организм производит самостоятельно). Каротиноиды – это пигменты, которые обеспечивают цвет овощам и фруктам. Растения вырабатывают каротиноиды, а животные вообще не могут- гуппи же получают большую часть своих каротиноидов из водорослей.

Керри Deere, ведущий автор исследования, провела эксперимент, в котором предоставила самкам гуппи (Poecilia reticulata) на выбор самцов с низким, средним и высоким уровнем drosopterin чтобы увидеть, каких в итоге партнеров предпочтут рыбки. Мало того, самки получили «в свое распоряжение» более широкий круг пигмента, чем они могли бы обнаружить в дикой природе. При этом было проведено более 100 испытаний.

В результате выяснилось, что самки проявили ярко выраженное предпочтение тем самцам, чьи пятна имели определенный оттенок оранжевого – не слишком красный и не слишком желтый.

«Самцы, которые ближе к предпочтительной расцветке, вероятно, производят больше потомства», — считают ученые.

Если бы окрас гуппи зависел только от каротиноидов, вероятно, обнаружились бы существенные изменения в цвете их пятен, поскольку наличие водорослей зависит от региона.

«Таинственный шаблон я обнаружил 10 лет назад, когда заметил, что в местах, где в рационе рыб присутствует больше каротиноидов, гуппи производят больше и drosopterins, — рассказывает профессор Grether. – В местах, где доля каротиноидов выше, пятна выглядят желтее, а где выше доля drosopterins, пятна выглядят красными. Поддерживая примерно одинаковое соотношение двух пигментов в разных условиях, рыбы поддерживают определенный оттенок оранжевого от поколения к поколению. Причина отсутствия изменений заключается в том, что генетические особенности противодействуют изменениям окружающей среды. Самцы развивались таким образом, чтобы производством drosopterin сохранить свой окрас относительно постоянным не зависимо от среды обитания. Благодаря экспериментам Керри теперь у нас есть хорошие доказательства того, что женский выбор партнера отвечает за эту модель».

Источник: Ветеринарная клиника &#039-Энималс&quot-, кастрация (стерилизация) домашних животных в клинических условиях.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.