Подобрать фильтр для маленького, менее 10 литров, аквариума довольно сложно – внутренние занимают драгоценное место, а внешники или навесные фильтры на такой объём не рассчитаны. Остаётся единственный, пожалуй, выход – собрать самодельный фильтр.

Есть пятилитровый аквариум и желание оснастить его полноценным комплектом оборудования: нагревателем с терморегулятором и эффективным биофильтром. На случай жаркого лета не помешает вентилятор. В перспективе – подача CO2.
Комплект оборудования:
— HMF -подобный фильтр, изготовлен на основе помпы от Atman AT-F300 (HMF — Hamburger Mattenfilter Filter – Гамбургский ковровый фильтр)-
— терморегулятор (Aquael ThermoStab TS500)-
— нагреватель (Aquarium Systems Newattino 10W)-
— 60мм вентилятор.
Обязательное условие – никакого оборудования внутри аквариума, только заборная и возвратная трубки. Для размещения оборудования вне аквариума используем отдельную емкость (самп/sump). Чтобы аквариум мог разместиться на узкой, но длинной полке, самп будет располагаться сбоку от аквариума и поэтому должен выглядеть достойно.
Самые доступные декоративные емкости – это вазы. Стеклянные вазы сразу исключаем из-за сложности обработки материала. Остаются керамические вазы. Керамика обрабатывается относительно легко (по крайней мере, по сравнению со стеклом).

В моем случае самп изготовлен из цилиндрической керамической вазы диаметром около 9 см. и высотой 22 см.


Вид спереди и сзади.

Схема расположения вводов/выводов.
1.Гермоввод на выход воды из фильтра (шланг от гидроуровня 6/8 мм. или компрессорный шланг 4/6мм).
2.Гермоввод для сетевого шнура фильтра.
3.Резерв (гермоввод для шланга подачи CO2).
4.Гермоввод для датчика терморегулятора.
5.Гермоввод для сетевого шнура нагревателя.
6.Вход воды. Изготовлен из трубки от 12мм. флейты Aquael (под шланг 12/16мм). Т.к. вода из аквариума в самп идет самотеком при малом перепаде уровня воды, входное отверстие должно быть достаточно большим.
Гермовводы вклеены в отверстия эпоксидкой.

Отверстия в вазе просверлены таким инструментом.

Вид сверху без вентилятора.

60 мм. вентилятор подошел просто идеально (надеюсь, что он так и будет лежать в ящике,- как вспомню лето 2010 года, так вздрогну).
Фильтр — помпа с поролоновой губкой. В качестве губки сейчас используется шубка от малярного валика (d=40мм). В дальнейшем постараюсь заменить ее на нормальную губку из ретикулированного поролона (такие маленькие диаметры в продаже бывают редко). Помповая головка внизу сампа, а губка, соответственно, сверху. Высоту губки делаем такой, чтобы ее конец был выше уровня воды. Во-первых, это позволит легко снимать и устанавливать губку при чистке фильтра. Во-вторых, обеспечит максимально возможную площадь фильтрации, которую ограничивает только уровень воды в сампе.

Губка надевается на перфорированную трубку от 12мм флейты Aquael, которая приклеена к крышке ротора (клей «Момент-Пластик»).
При достаточно медленном токе воды этот фильтр – вполне себе HMF с матом в форме круга. При высоте воды в аквариуме 14 см. имеем перепад уровня воды между аквариумом и сампом около 2 см. и активную высоту губки около 7,5 см. При производительности фильтра 30л/ч скорость тока воды около 5 см/мин по внешнему диаметру губки. По внутреннему диаметру имеем около 15 см/мин. Для гетеротрофной фильтрации – то, что надо!

Насадка для аэрации (с отрезанным и перекрытым входом воздуха) вклеена в гермоввод на выход воды из фильтра (PG9) при помощи «Момент-Эпоксилин». Собственно, на этой насадке и держится фильтр внутри сампа.

Вот так выглядит комплект из сампа и аквариума. На этом комплекте я сейчас экспериментирую с запуском гетеротрофной биофильтрации без рыб и прочей живности (fishless cycling). Возможно, это потребует еще раз повторить запуск аквариума. Поэтому внимание внутре

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.