Общие сведения.
Природные условия.
Население, язык, вероисповедание.
История развития.
Культурное значение.
Информация для туристов.

Общие сведения.

Сана — политическая столица Йемена и основной торговый и промышленный центр страны.

Природные условия.

Сана расположена в северо-западной части Аравийского полуострова, на севере Йемена. Город находится на плоскогорье, рассеченном долинами, на высоте около 2400 м над уровнем моря. Со всех сторон столицу окружают горы. Климат тропический. Зимы относительно теплые и сухие, в январе средняя температура воздуха составляет почти +14° С, в июле — около +21° С. Наиболее высокие летние температуры колеблются в пределах от +30 до +33° С.

Среднегодовое количество осадков — около 600 мм, летом они выпадают регулярно. Постоянных рек в черте города нет, сохранились лишь русла временных водотоков.

Естественная растительность достаточно скудная, представлена в основном пустынными и полупустынными видами кустарников, в том числе акациями, мимозами, алоэ.

Население, язык, вероисповедание.

Численность населения в Сане составляет около 1 млн. человек. Основная часть жителей Саны — арабы, национальный состав столицы формируют также пакистанцы, индийцы, сомалийцы, эфиопы, евреи.

Государственным языком является арабский, однако жители города пользуются несколькими диалектами, значительно отличающимися друг от друга. Большинство населения Саны исповедует исламскую религию суннитского толка. Остальную часть верующих составляют мусульмане-шииты, христиане и приверженцы индуизма.

История развития.

Первые упоминания о Сане датируются I в. н. э. Точная дата основания города не установлена, однако известно, что в IV в. он вошел в состав Химъя-ритского царства, а в VI в. превратился в крупный политический центр Йемена.

В период Средневековья через Сану пролегали важные торговые пути, связывавшие Южную Аравию со средиземноморскими государствами.

В VII-IX вв. в Сане, входившей тогда в состав Арабского халифата, располагалась резиденция наместников арабских халифов. В середине IX в. на юге Аравийского полуострова образовалось независимое государство Яфуридов, столицей которого была объявлена Сана.

С XI по XV в. город принадлежал различным феодальным государствам Южной Аравии. В 1546 г. Сана была захвачена турецкими войсками. Период турецкого господства продолжался до 1628 г. В середине XVII в. к власти в Йемене пришли зейдиты (представители шиитской секты), избравшие главой своего государства имама, и в Сане была основана резиденция зейдитских имамов.

В 1871 г. город был снова оккупирован турками. Турецкий султан удерживал здесь свою власть до 1911 г., пока территорию Саны не подчинил своему влиянию йеменский имам Яхья. В 1918 г. Яхья провозгласил Сану столицей Йеменского королевства, включавшего в себя северную часть Йемена.

Монархическое правление в Йемене осуществлялось до 1962 г., и все это время Сана оставалась главным городом и политическим центром страны. С 1911 по 1962 г. в столице располагалась и резиденция имамов. 26 сентября 1962 г. в Сане вспыхнуло массовое восстание: целью повстанцев являлось свержение монархического строя и установление республиканской формы правления. Революционные события завершились победой восставших, и на территории бывшего Йеменского королевства была образована Йеменская Арабская Республика со столицей в городе Сана. В южной же части Йемена, с 1839 г. находившейся под протекторатом Великобритании, все еще продолжалась освободительная борьба. Она закончилась в 1967 г. провозглашением суверенной Народной Республики Южный Йемен, а тремя годами позже страну переименовали в Народную Демократическую Республику Йемен.

В 1990 г. обе части Йемена — северная и южная — объединились, в результате чего образовалось новое государство — Йеменская Республика, столицей которой была объявлена Сана. В последние годы политическая обстановка в городе остается нестабильной вследствие внутренних конфликтов и периодически вспыхивающих вооруженных столкновений Йемена с соседними странами.

Культурное значение.

В Сане имеется несколько архитектурных памятников, иллюстрирующих богатую историю эпохи распространения исламской религии на Ближнем и Среднем Востоке. Своеобразными достопримечательностями города являются здания из необожженного кирпича, построенные в традиционном для арабов стиле. В вост

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.