Каким образом животные-дальтоники узнают, как изменить цвет своей кожи, чтобы слиться с окружающим пейзажем? А как животное-хищник на самом деле «видит» свою добычу? Чтобы ответить на эти вопросы, команда американских ученых изучала способности к маскеровке у морских животных – головоногих моллюсков (осьминогов, кальмаров и каракатиц). Камуфляж для них является лучшей защитой, а их структурированные системы к быстрой адаптации тела считаются одними из наиболее сложных в животном царстве.

Понимание принципов маскировки важно не только в биологии, но также в архитектуре, рекламе, и оборонной промышленности.

Предыдущие исследования показали, что некоторые переменные фона, такие как яркость, контраст, размеры объектов и т. д., имеют важное значение для проявления маскировочных моделей тела. Однако у головоногих отсутствует восприятие цвета. Поэтому возникает вопрос: как они достигают эффективного камуфляжа, в то время как остаются дальтониками?

Кроме того, эти животные вряд ли способны сколько-нибудь оценить эффективность маскировки в визуальном пространстве хищников. Удивительно, но знаний о визуальных возможностях многих хищников до сих пор не хватает и самим ученым.

Для получения результата в проводимых экспериментах ученые использовали новые технологии визуализации, чтобы более точно измерять соответствие цвета между животным и фоном и чтобы оценить модель камуфляжа с точки зрения хищников. Для этого была применена съемка камерой, которая фиксирует не только 3 узких спектра (красный, зеленый, синий — RGB), как это делает человеческий глаз или типичная цифровая камера, а охватывает весь спектр, состоящий из 540 параметров. В сущности, HSI-камера позволяет «видеть» вещи, которые люди и многие хищники видеть не могут из-за ограниченного цветовосприятия глаз. В результате ученые смогли получить часть скрытой до сих пор визуальной информации и сопоставить изображения с возможностями зрения хищников.

Моделирование цветового зрения и спектральный анализ показал, что большая часть отличий цветового восприятия находится в яркости объекта, а не в его цвете. Поэтому каракатицы могут произвести маскировку цветом, не смотря на отсутствие цветного зрения, и что цветовой аспект камуфляжа каракатицы высокоэффективен против хищных рыб. И это первый случай, когда цветовая маскировка животных была визуализирована более реалистично и сопоставлена со зрительными возможностями потенциальных хищников.

Источник: www.underwatertimes.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.