Исследователи из Университета Британской Колумбии (Канада) зафиксировали один из самых быстрых эволюционных «ответов», когда-либо зарегистрированных в условиях дикой природы. Всего за три года, рыбы колюшки, которые участвовали в эксперименте, развили терпимость к температуре воды на 2,5 градуса Цельсия ниже той, в которой обитали их предки. Таким образом получено первое экспериментальное доказательство того, что эволюция может помочь животным пережить последствия изменения климата.

Изначально все колюшки обитали в океане, но начали заселение пресноводных озер и рек после последнего ледникового периода. В течение 10 тысяч лет морские и пресноводные колюшки развили различные физические и поведенческие признаки, из-за чего они стали идеальными моделями для проверки теории естественного отбора Дарвина в действии.

«Путем тестирования температурной терпимости колюшек в природных и лабораторных условиях, мы смогли определить, что пресноводные колюшки могут мириться с более низким температурным режимом, чем их морские сородичи, — сказал ведущий автор проекта Роуэн Баррет. — Это имеет смысл с эволюционной точки зрения, потому что их предки были способны адаптироваться к условиям пресноводных озер, вода в которых обычно достигают более холодных температур, чем в океане».

Чтобы узнать, как быстро эта адаптация произошла, Барретт и его коллеги из Швейцарии и Швеции «воссоздали историю», пересадив морских колюшек в пруды с пресной водой. И ученые обнаружили, что всего за три поколения (за 3 года), рыбки сумели смириться с той же минимальной температурой, которая привычна для пресноводных колюшек. А это на 2,5 градуса ниже, чем та, в которой обитали предки тестируемых морских колюшек.

«Наше исследование впервые экспериментально показало, что некоторые виды в дикой природе могут адаптироваться к изменению климата очень быстро — в данном случае к холодным температурам воды, — сказал Барретт. — Однако это быстрая адаптация не происходит без потерь. Только отдельные особи обладают способностью мириться с резким изменением температуры и выжить, а число пострадавших может оказаться недостаточным для поддержания естественного воспроизводства. Крайне важно, чтобы знания эволюционных процессов учитывались при разработке политики в области управления сохранения видов».

Источник: www.underwatertimes.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.