Подавляющее большинство пород аквариумных рыб ведет свое происхождение из мест, отличающихся круглый год теплым климатом. Это естественные обитатели тропических и субтропических водоемов, где перепады температуры, а так же уровня освещенности сравнительно невелики, и, благодаря этому, состояние флоры и солевой баланс воды остаются практически неизменными помногу лет.

Для обитателей аквариумов идеальными являются условия, по возможности копирующие постоянство условий в естественной среде обитания. Отсутствие прямого попадания солнечного света или хотя бы его умеренное количество, постоянство температуры, хорошая вентиляция и насыщение воды кислородом благодаря достаточному количеству водорослей или принудительной аэрации – залог благосостояния не только рыб, но и любых других животных, живущих в современных аквариумах. Немало зависит от помещения, где находится аквариум. Проекты домов из газобетона дают при успешной реализации возможность создания подходящих условий наилучшим образом, так как строения, выполненные из такого материала даже в межсезонье, при отсутствии отопления, долго сохраняют мягкий температурный режим.

Достаточно просто создавать комфортные условия для рыбок и в домах с индивидуальным отоплением. Но аквариумисту, проживающему в панельном доме, необходимо предусматривать возможность подогрева воды в аквариуме или дополнительного отопления помещения, где он установлен. Так же нужно внимательно следить за температурой водя во время летней жары, когда некоторые из особенно чувствительных пород рыбок начинают задыхаться не только от избыточного тепла, но из-за загрязнения воды продуктами разложения гибнущих на жаре аквариумных растений. Приобретать специальные холодильники для аквариума (есть и такое) большинству аквариумистов не по карману, да и надобность в них может продлиться не более нескольких недель в течение года. Отчасти эту проблему помогает решать наличие сквозняка над поверхностью аквариума, принудительная аэрация и даже использование заблаговременно приготовленных кубиков льда из фильтрованной воды. Не стоит опасаться, что внесение льда в теплый аквариум повредит рыбкам – объем льда по сравнению с общим объемом воды очень мал, а опасность перегрева устранить важнее.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.