Гипанциструс L 333 принадлежит к семейству Лорикариевых и является одним из самых популярных видов рыб в этом семействе. Часто этот вид рыб известен под названием Анциструс Королевский Тигр. естественно, гипанциструс L333 внешне похож на остальных представителей лорикариевых, однако, если присмотреться, становится очевидно, что они обладают своими особенностями.

Родом эти рыбы происходят из Рио Шингу и для сохранения этого вида в Бразилии запрещен вылов и вывоз этих рыб. Поэтому многие представители этого вида, продающиеся среди аквариумистов, являются выведенными в домашних условиях.

В природе гипанциструсы L333 обитают в водах с быстрым течением, которые богаты кислородом и с наличием танинов, благодаря обилию в воде дерева.

Существует много цветовых вариаций этих гипанциструсов, поэтому иногда сложно идентифицировать этот вид рыб, однако общие особенности окраса – желтый цвет тела с темно-коричневыми полосами неправильной формы. Эти рыбки будут прекрасным дополнением вашего аквариума. Взрослые особи могут достигать размеров от 10 до 15 см, они очень миролюбивы, но могут быть территориальными.
Гипанциструсов L 333 часто путают с L 066, но приглядевшись к расцветке рыб сразу станет понятно, что они немного отличаются по окрасу, так как полосы у L 333 четче и ярче.

Запуск аквариума.
При запуске аквариума для этих гипанциструсов лучше всего постараться воспроизвести их природные условия обитания. В таком случае рыба будет чувствовать себя «как дома», а соответственно ее окрас станет ярче и красивее. В качестве субстрата лучше всего использовать песок или гладкий гравий, а так же в аквариуме обязательно должна быть хотя бы одна коряга и гладкие камни, чтобы обеспечить гипанциструсам места для укрытия. Рыбы этого вида не любят яркий свет, поэтому на поверхности должны расти плавающие растения.

Гипанциструсы L 333 предпочитают воду высокого качества, в которой обязательно должно быть течение, чего можно достигнуть с помощью фильтра или помпы. Как уже упоминалось выше, вода должна быть богата кислородом, а чтобы поддерживать воду в хорошем состоянии обязательно нужны регулярные подмены.
Температура воды в аквариуме должна быть примерно 25-31С, так как эти рыбки предпочитают теплую воду, а уровень рН в районе 6.0-7.0. Так же вода должна быть мягкой, так как щелочная вода будет вредна для здоровья рыб.

В целом L 333 может быть толерантным к другим представителя своего вида, но будет лучше если рыб этого вида в аквариуме будет всего не сколько (кроме этого помните, что рыбы вырастают не маленькими и аквариум для их содержания нужен соответствующий). Легко они могут ужиться и с другими видами рыб, но только если те не донные жители, а будут плавать на своем «уровне» в толще воды.
В качестве соседей им подойдут почти все харацинки, миролюбивые виды цихлид, тетры или расборы. Убедитесь, что вы не поселите их в одном аквариуме с травоядными видами рыб, так как L333 являются плотоядными и смешение двух различных диет будет не лучшей идеей.
Если в будущем вы планируете добиться от своих гипанциструсов нереста, вам обязательно нужно добавить в аквариуме пещерки, например из горшков или труб.

Кормление.
У содержащих L333 аквариумистов часто возникали проблемы, так как они считали, что этим рыбам нужна та же диета, что и всеядным Лорикариевым. Но гипанциструсам обязательно нужна протеиновая диета, а растительную пищу они могут спокойно принимать только в молодости. По мере взросления их пристрастие и потребности в белке значительно увеличиваются. Кормить их нужно мясным кормом, например, мотылем, мелко нарезанными мидиями или креветками. Они не будут есть водоросли, хотя могут есть сухой корм. Брошенные в аквариум вафли из водорослей они будут полностью игнорировать.

Разведении L333.
Пока рыбы молодые, очень трудно отличить самца от самки, но по мере взросления появляются существенные различия. У самцов на грудных плавниках и голове развиваются одонтоны. У самок они тоже могут быть, но значительно меньшие по размеру и не так заметны. Кроме того, у самок форма тела более округлая и короче в длину. Половой зрелости рыба достигает в течении почти двух лет, поэтому вам стоит набраться терпения и ждать. Лучше всего для начала приобрести небольшую группку, чтобы в итоге у вас образовалась хотя бы одна пара.

Самый простой способ отнерестить гипанциструсов – пересадить их из общего ак
вариума в их личный нерестовик, в котором должно быть на выбор несколько пещерок. Вход в пещеры должен быть совсем немного больше, чем сама рыбки. если вход будет слишком большой, они не обратят на эту пещерку никакого внимания. Поддерживайте высокий уровень кислорода в воде и убедитесь, что уровень рН не выше 6,5.

В общем аквариуме самец выбирает себе любимое место для нереста, которое будет самоотверженно защищать, однако в нерестовике это ему не понадобится ввиду отсутствия других рыб. Затем самец будет пытаться заманить самку в облюбованное им место, и как только у него получится может пройти несколько дней прежде, чем икра будет отложена и оплодотворена.

После этого самка не играет уже никакой роли в выхаживании потомства и часто самец выгоняет ее из гнезда.
Ухаживанием за икрой занимается самец, поэтому все свободное время он проводит охраняя будущее потомство и обмахивая его плавниками, чтобы создать циркуляцию воды. Через несколько дней из икры появятся мальки, которые поначалу будут питаться своим желточным мешком. После того, как желточный мешок исчезает, они становятся способны обычный корм и поверьте, они будут весьма прожорливы. Кормить мальков их можно вафлями из водорослей, науплиями артемии, микро-червями и даже измельченным сухим кормом в виде хлопьев. Не давайте им плавать голодными, иначе они будут гибнуть.

www.aqua-fish.net
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.