У настоящих угрей нет шипов на спинном плавнике. Одно только то, что у рыбы длинное тело и спинной плавник, начинающийся у самой головы, не делает ее угрем…

Один из наиболее важных аспектов, которые вам потребуется освоить, чтобы стать настоящим аквариумистов (или начать вливаться в аквариумистику) – это терминология, научиться разбираться в этом вопросе. В наши дни большая неразбериха возникает с «общими» или «народными» названиями живности, когда рыб, например, называют просто «окуни», «акулы» и т.д. В этой статье мы постараемся разобраться с некоторыми основными видами пресноводных угрей. Что же это такое? Если не говорить о таксономических группах, это угреподобные рыбы с длинным извилистым телом и длинным спинным плавником. Кроме физического подобия и склонности к выпрыгиванию из аквариумов с другими рыбами их мало что связывает.

Для вашего развития, предлагаю покопаться в семействе пресноводных угрей, которые популярны в аквариумистике (хотя их нельзя назвать натоящими угрями), семействе Хоботнорылые (Mastacembelidae)

Классификация

Настоящие угри:
В большой схеме ихтиологических классификаций настоящие угри определены как одни из наименее развитых костных рыб (класс Костные рыбы, после бесчелюстных рыб, класс Агната (Agnatha) и класс Хрящевые рыбы (Cartilaginous): акулы, скаты, морские коньки и химеры). Это три класса относящиеся к подтипу Позвоночные… остальные четыре: амфибии, рептилии, птицы и млекопитающие. Вот пример систематизации зеленой калифорнийской мурены (Green California Moray Eels).

Класс: костные рыбы (Osteichthyes)

Отряд: угреобразные (Anguilliformes)

Семейство: Мурены (Muraenidae)

Латинское название: Gymnothorax mordax

Это группа настоящих угрей, Anguilliformes, у которой есть так же альтернативное название – отряд угреобразные, у представителей которого отсутствуют брюшные плавники, их скелет слабо прикреплен к голове, а на самом теле отсутствует чешуя.
У представителей отряда угреобразные есть небольшие жаберные отверстия, похожие на тычинки. Убедительным аргументом для объединения трех подотрядов, пятнадцати семейств, 141 рода и примерно 738 видов угрей является их общая личиночная стадия, которую проходят все в процессе развития – лептоцефал, когда странные прозрачные личинки плавают по течению.

Пресноводные угри: правда и вымысел

Из настоящих угрей лишь немногие нашли свое место в аквариумистике.

Отряд угреобразные так же принято называть «пресноводными угрями», однако для нереста эти рыбы всегда возвращаются в море, в соленую воду. После прохождения личиночной стадии молодежь возвращается в пресную воду, где и живет до момента нереста. Существуют виды Anguilla anguilla и A. Rostrata, которые преодолевают сумасшедшие расстояния, чтобы достигнуть моря. Эти серые, часто однотонные рыбы не отличаются очень интересным поведением, вырастают слишком большими для большинства домашних аквариумов и часто пытаются выпрыгнуть из аквариума.

Минога-угри (Lamprey Eels) и Миксины (Hagfishes), которых часто называют слизистыми угрями, упоминаются в качестве наименее развитых рыб. Их практически не держат аквариумисты, хотя их и можно увидеть в некоторых выставочных аквариумах и то, как правило, в тематических выставках о проблемах в рыболовстве, которые они создают. Почти все виды пресноводных угрей не отличаются привлекательностью.

С угрями часто путают аррамунду (Lungfish), живущую в Австралии, Африке и Южной Америке. Эта рыба в действительности пресноводна, однако никакого отношения к угрям она не имеет.

Соотношение рыбы-ножа и угря. В отряде гимнотообразные (Gymnotiformes) есть виды рыб, форма тела которых очень похожа на тело угря (закруглённое и сплюснутое, с отсутствием брюшных плавников, очень длинный и сплошной анальный плавник, маленькие жаберные отверстия…). Из шести семейств этого отряда чаще всего угрем называют электрическую рыбу-нож или, как говорят в народе «электрический угорь». Этот вид живет в водах Центральной и Южной Америки и его представители дорастают до 2 м в длину, поэтому для их содержания необходимо очень и очень много места. Еще один вид рыб –Gymnotus carapo так же часто путают с настоящими угрями, тем не менее, и представители этого отряда могут украсить аквариум не хуже угрей.

Мешкожаберный сом довольно опасная и ядовитая рыба (бывает даже с летальным исходом), поэтому они ограниченны в продаже. Часто их называют «Черные африканские кошки» или «Ископаемые сомы»
. После укуса яд этих сомов вызывает достаточно сильные болевые ощущения, а если у человека начинается аллергическая реакция, возможен и летальный исход.

Болотные угри, семейство слитножаберниковые или ложноугревые (Synbranchidae) так же часто встречаются в продаже под видом настоящих угрей. И вправду, у них много признаков, делающих их похожими на угрей (сплюснутое тело, рудиментальные спинной и анальный плавники…)
Эти достаточно распространенные рыбы (в Африке, Азии, Мексике, Центральной и Южной Америке) в своем роде довольно интересные виды аквариумных рыб. Стоит так же сказать, что болотного угря (Monopterus alba) часто путают с пресноводной муреной (Freshwater Moray Eel). Так же имейте в виду, что болотные угри в среднем достигают в длину около метра и запросто могут выпрыгнуть из аквариума или начать есть своих соседей по аквариуму, если размеры последних это позволяют.

Амфибии и угри. Многие земноводные часто продаются под видом «червей, пиявок или слизневых угрей» несведущим покупателям. Большинство из них в короткие сроки погибают либо от инфекции либо от недостатка корма. Аквариумисты, которые действительно хотят держать этих созданий должны внимательно ознакомиться с правилами их содержания.

Заключение:
И так, как много из этих пресноводных «не-угрей» вы узнали? Задумайтесь только, сколько мы могли бы включить еще морских видов- например, песочные угри, семейство короткоперые песчанники, которые близко относятся к коклюшкам и т.д., я могу продолжать и продолжать.

Боб Феннер (Bob Fenner)
www.wetwebmedia.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.