Так как я рос в аквариумной индустрии, мне довелось познакомиться с некоторыми необычными членами этого семейства и их интересными особенностями (интеллектуальное поведение, особенности ухаживания и нереста), а так же с некоторыми весьма невеселыми аспектами этого вида хозяйства (гибель импортированной рыбы после доставки и т.д.). Уже будучи студентом колледжа рыбного промысла и биологии я взглянул на это семейство с другой стороны. Прочитав книгу о самом большом искусственном озере в мире (Кариба, что находится между Зимбабве и Замбией на реке Замбези) я прочитал о «мормировых деликатесах»… да, мормиры – рыбы, которых люди употребляют в качестве еды. Одни из многих.

Представители семейства мормировых известны благодаря своим некоторым структурным и физиологическим особенностям. Они отличаются определенной жесткостью своего тела. Эти рыбы могут создавать магнитные поля и чувствовать их. Такие созданные поля они используют для коммуникации. Как много семейств рыб вы можете назвать, которые являются электрогенными? Их всего несколько, как вы сможете убедиться далее.

Интерес для будущего, а так же подарок для неврологов составляет очень большой по размерам и сложный мозг мормировых рыб. По отношению к массе тела их мозг считается одним из самых больших на планет, для сравнения, мозжечок даже больше, чем человеческий.

Помня о массовых потерях при оптовой и розничной торговле этими рыбами, позвольте мне вас заверить, что многие аквариумисты пытаются с этим бороться. Кроме того, многие, у кого в аквариумах рыбы-слон гибнут, делают некоторые очень простые ошибки оставляя им место и возможность «выпрыгнуть из аквариума», леча их слишком сильными и не правильными лекарствами, моря их голодом (не включая в рацион живой корм, а так же поселяя в аквариум с лишком много рыбы, которая отбирает корм), не предоставляя им достаточно затемненных уголков и т.д. Если вы приобретете изначально здоровых особей и создадите им правильные условия содержания, вы убедитесь, что мормировые далеко не самые нежные и сложные в содержании рыбы.

Распространение.
Все мормировые сосредоточены на Африканском континенте, от Нила на севере к озеру Виктория на востоке, и все они пресноводные.

Размер.
Существуют некоторые очень большие особи, достигающие 1,5 м в длину (их употребляют в пищу и считают самыми вкусными). Большинство видов (а точнее. 18 родов и 198 видов) достигают размеров не более человеческой стопы, а есть даже виды, в половозрелом возрасте достигающие всего 7 см в длину.
Некоторые из часто предлагаемых мормировых:

Гнанотем Петерса (Gnathonemus petersii) или, как ее еще называют, нильский слоник. Очень распространенный в Западной Африке вид рыб, где достигает около 35 см в длину.

Гнатотем Убанги (Gnathonemus rhynchophorus) или длинноносая рыба-слоник, родом из бассейна реки Конго. Взрослые особи достигаю размеров около 23 см. Этот вид является самым распространенным среди представителей мормировых.

Мормирус тапир (Mormyrus tapirus) – это рыбка-слоник, которую часто называют пресноводным дельфином. Происходит родом из Западной Африки, в бассейнах Гвинеи и Камеруна. Один из немногих из двух сотен видов мормировых, который используется в аквариумстике.

Выбор.
Все мормировые, находящееся в продаже, это выловленные в природе рыбы. У меня есть некоторый опыт по их отлову из природных мест обитания и их передержке и содержанию после пересылки. Часто после длительного переезда из их страны-происхождения рыбы приезжают побитыми. Поэтому, очень важно знать, как долго рыба, которую вы хотите купить, была на передержке у продавца или в магазине, и как там за ней ухаживали. Ваши действия:
1) Дождитесь приезда новой партии. По крайней мере неделя, а лучше две, должно пройти перед тем, как рыбу снова будут перевозить. В отличии от наземных животных. рыбы не показывают признаков, что им очень плохо или что они близки к смерти, поэтому подождите некоторое время, если у вас есть сомнения о состоянии здоровья этих рыб.
2) внимательно осмотрите рыбу на предмет наличия внешних повреждений. Надорванные плавники не являются серьезной проблемой, однако кровавые следы на теле должны остановить вас от выбора этой рыбы, по крайней мере на время, пока все не з
Writing essays is just as important as every other class mission, because it is finally a chance to apps for freelance writers express a student’s ideas and also to demonstrate the knowledge that they currently have.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.