Сомики Отто – одни из самых популярных рыбок во многих травниках, но, к сожалению, это так же и наиболее недооцененный аквариумистами вид рыб. К сожалению, кажется, что они не живут в аквариуме на протяжении длительного периода времени, поэтому многие утверждают, что отто – слишком деликатный вид рыб, забывая при этом подумать, что сами не создали для их содержания надлежащих условий. При хорошем уходе эти рыбки могут жить долго и радовать вас своим видом поведением в аквариуме.

В этой статье я постараюсь объяснить как ухаживать за этими очаровательными созданиями и в каком «рыбьем обществе» их лучше поместить.

В народе этих рыбок называют «отто», а их латинское название Отоцинклюс макроспилус (Otocinclus macrospilus). Их природное место обитания – в верхнем бассейне реки Амазонка в Перу, где они обитают в местах с буйной растительностью, поэтому станут идеальными рыбками для засаженного растениями аквариума. Эти рыбки очень общительны и не дадут скучать остальным жителям вашего аквариума. Они принадлежат к семейству Лорикариевые и во взрослом возрасте достигают размеров 3,75 см. Их маленький размер еще одна причина популярности, так как они прекрасно будут жить в небольших по размеру аквариумах.

У отто есть пара уникальных особенностей, которые часто упускают из вида. Во-первых, у них на носу есть пара ноздрей, которые они используют для поисков пищи. Они очень мелкие, не видимые для человеческого глаза. С помощью ноздрей эти сомики находят себе еду ночью, когда свет в аквариуме выключен, а соседи по аквариуму отдыхают.
Так же на их голове есть два миниатюрных усика, которые играют роль сенсорных органов. С помощью этих усиков сомы определяют движение в воде. Их рот состоит из 4 пластин, с помощью которых они соскребают водоросли с камней или стенок аквариума. кстати, именно водоросли составляют большую часть их диеты.

Одна из самых главных их особенностей – брюшные плавники, с помощью которых они держатся на растениях. Когда они захватывают между двумя этими плавниками лист, это выглядит очень комично. А так же, необычная анатомическая особенность, по всему их телу видны волоски. Они называются «одонтоны» и формируются из костного материала, благодаря чему отоцинклюсы часто застревают в сетках. Именно поэтому этих рыб нужно ловить другим безопасным способом.

Запуск аквариума.
Как уже упоминалось выше, эти рыбки довольно общительны, поэтому их нужно содержать небольшими группками в аквариуме от 50-60 л, но если вы планируете содержать большую группу отоцинклюсов, аквариум должен быть размером намного больше. Температура воды нужна около 21-26 С, поэтому в местности с теплым климатом обогреватель может не понадобиться. Уровень рН в воде поддерживайте между 5.5-7.5. и отто будут счастливы. Эти рыбки очень любят, когда в аквариуме много растений с большими листьями и камнями, с которых они смогут поедать водоросли. Очень важно, чтобы они были перевезены уже в запущенный и устаканившийся аквариум, так как эти отоцинклюсы довольно чувствительны к колебаниям параметров воды, а так же к наличию аммиака и нитритов в воде. Уровень нитратов в аквариуме с отоцинклюсами должен быть ниже 20 ppm, поэтому регулярные подмены воды обязательны. В качестве соседей для сомиков подбирайте миролюбивые виды рыб, так как отто не могут бороться за пищу и проявлять любые признаки агрессии. Идеальными соседями для них будут корридорасы и тетры.

Кормление.
В противопоставление правилам кормления аквариумных рыб, отоцинклюсы всегда должны быть сыты и упитаны, иногда даже перекормлены и никогда не должны показывать признаки голода и истощения. Самый главный корм – водоросли, у них всегда может быть в наличии. Но только водорослей для отоцинклюсов недостаточно, поэтому вы должны обязательно их подкармливать другими продуктами. Если у вас в аквариуме проблем с водорослями нет, обязательно давайте рыбкам вафли из водорослей . если кроме отто у вас в аквариуме живут другие донные рыбы, убедитесь чтобы обоим видам корма хватало.

Сомов отто так же можно кормить различным кормом в виде хлопьев, который так же содержит в себе водоросли. Так же они с удовольствием «погрызут» овощи, например кабачки, огурец, бланшированный шпинат или салат. Вы можете заметить, что в течении нескольких часов после того, как вы положите овощи в аквариум, сомы будут их игнорировать, но как только овощи немного пропитаются и смягчатся, ры

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.