Многие с легкостью предполагают, что харацинки и тетра – это одно и то же. На самом деле харациновые – довольно объемная группа рыб, которая объединяет множество различных видов от мелких, бычкоподобных видов, которые обитают среди опавших листьев и в зарослях растений, до огромных размеров хищников, которых можно считать пресноводными акулами исходя их опасности, которую они представляют. Почему же тогда многие склонны считать, что харацинки – это только тетры? Возможно, потому, что тетры – один из наиболее популярный вид семейства харациновых, ведь они почти всегда маленькие, миролюбивые и общительные рыбки ярких цветов и интересных характеров. Поэтому, естественно, они прекрасно подходят для содержания в общем аквариуме. Кроме того, эти рыбки довольно выносливы и стоят недорого, что делает их хорошим видом рыб для начинающих аквариумистов. Но для более опытных аквариумистов есть свои виды из семейства харациновых, которые могут их заинтересовать. Именно на них и сосредоточено внимание в этой статье.

Кто же такие, эти харацинки? Они являются родственниками сомов, карпов, боций и рыбы-ножа, известной как остариофизи (ostariophysi), у которых у всех есть своя структура, известная как Аппарат Вебера – ряд костей, которые присоединяют ухо к плавательному пузырю. С помощью плавательного пузыря усиливаются звуки. Благодаря Аппарату Вебера остариофизи обладают большой чувствительностью к звукам и вибрациям. От сомов харацинки отличаются тем, что у них есть чешуя, а у сомов – нет. Зато у харацинок отсутствуют усы, которые обычно «в наличии у сомов». Они так же отличаются от боций и рыбы-ножа, и так же, в отличии от боций, у них отсутствуют усики вокруг рта. Зато харацинок легко спутать с представителями семейства карповых, однако стоит знать, что у харациновых есть небольшой плавник между спинным и хвостовым плавником, который часто называют жировым плавником. У представителей семейства карповых такой плавник отсутствует. Однако этот критерий отличия нельзя назвать 100%, потому что у некоторых видов харациновых такие плавники так же могут отсутствовать, например у пецилобрикона. Самое большое отличие между харацинками и карпами то, что рот у харацинок заполнен зубами, а у карпов зубы есть только на глоточной кости в горле, в самом рту зубов у них особо нет.

Рыба-топорик, семейство Клинобрюхие или Гастеропелековые (Gasteropelecidae)
Рыба-топорик – одни из самых распространенных давно известных представителей семейства харациновых. Они очень миролюбивы и довольно просты в содержании. По темпераменту они похожи на тетр, но у них есть своя интересная особенность – способность летать. У рыбы-топорик очень развиты массивные грудные плавники в сочетании с глубокой грудиной, которая развита аналогично грудине у птиц, и плавники развиты для управляемого полета. При взгляде сбоку их тело имеет характерную полукруглую форму и отличается от многих рыб в аквариуме. Если посмотреть на них сверху, они выглядят так же своеобразно: их грудные плавники очень длинные, слегка завитые, что делает их более приспособленными для полета, чем крылья. Так что, хотя есть много видов рыб, способных скользить по воде, резко выпрыгивая из нее, например, морская летучая рыба, только рыбы-топорики могут по настоящему лететь и управлять своим полетом. Быстро-быстро передвигая своими плавниками они могут довольно высоко выпрыгивать из воды и пролетать расстояния в несколько метров. Для рыбы, которая живет в верхних слоях воды в открытых водах эта способность просто незаменима, ведь помогает им быстро спастись от больших хищных рыб. Однако при содержании в аквариуме такие полеты могут обернуться несчастьем и закончиться для рыбы летальным исходом. Поэтому аквариум с этими рыбами должен постоянно быть закрыт крышкой или накрыт покровным стеклом.

Топорики могут достигать различных размеров от мелких видов до 2,5 см в длину, например, как стеклянная (карликовая) карнегиелла (Carnegiella myersi), до 9 см, как платиновая клинобрюшка (Thoracocharax secures). Хотя внешне эти рыбки довольно привлекательны, они не выглядят очень яркими, как, например, тетры. Мраморную рыбу-топорик (Carnegiella strigata) можно считать одним из самых красивых представителей этого вида. Они достигают около 4 см в длину, а тело окрашено в шоколадно-коричневый цвет. Для содержания рыб-топориков нужно, чтобы в аквариуме было побольше свободного мес
та, желательно с течением, а вот разнообразные камни, коряги, растущие в грунте растения и другие декорации в этом случае будут нежелательны. Вы можете только пустить в аквариум плавающие растения. Эти рыбки постоянно держатся очень близко к поверхности воды, поэтому любой корм для них должен быть плавающим. Они могут питаться хлопьями, однако лучше всего добавлять в их рацион замороженные корма, такие как мотыль, циклоп и фруктовые мушки. Мраморная рыба-топорик предпочитает жить в мягкой и кислой воде, но их так же успешно можно содержать и в немного щелочной, средней жесткости воде, при условии соблюдения остальных условий их содержания. Как в случае с более мелкими топориками, эти рыбки застенчивы и их легко испугать, поэтому в качестве соседей по аквариуму выбирайте для них мирных и спокойных рыб. Идеальными соседями для них будут неоны, кардиналы и другие маленькие, мирные рыбы из Амазонки.

Типичным представителем больших рыб-топориков является серебряный топорик, Gasteropelecus sternicula. Немецкий аквариумист Флориан Кригер называл этих рыб «серыми мышами», так как они блекло выглядят по сравнению с другими яркими обитателями аквариума. Конечно, эта рыба не сразу приковывает к себе взгляд: ее тело окрашено в серо-зеленый цвет с сине-серой полосой от грудных плавников до основания хвоста. Но что приносит этим рыбам их популярность так это живость поведения. Они постоянно находятся в общении между собой, часто впадают в межвидовые перебранки и гоняются друг за другом по аквариуму. Просто содержать их лучше более двух особей, чтобы вы были уверенны, что сильный из этой пары будет давить слабого, а если вы будете содержать их группкой, чтобы их видовая агрессия рассеивалась. Вообще всех рыб-топориков лучше всего содержать группками от 6 особей и более, особенно мелкие виды. Серебряные топорики очень выносливые и способны адаптироваться практически к любым условиям содержания. Они нейтральны по отношению к жесткости воды и не проявляют агрессию по отношению к своим соседям по аквариуму. В отличии от маленьких рыб-топориков эти рыбы будут плавать по всем слоям воды в аквариуме, соответственно с их кормлением проблем возникать не будет: они будут есть как мелкий, так и крупный корм, сухой, замороженный, включая даже новорожденных мальков. Серебряные топорики отличаются огромным аппетитом. Они очень активны, поэтому, естественно, корма им нужно больше, чем тех же размеров тетрам. Если рыба измождена голодом, ее бока будут впалые и ей потребуется особый уход и режим кормления, чтобы она вернулась в норму. Только поле этого рыбку можно пересаживать в общий аквариум.

Пятнистые рыбы-топорики (Gasteropelecus maculatus), одни из самых больших представителей этого вида, которые достигают размеров около 9 см в длину. Это тоже серебряная рыбка, только ее цвет отливает бриллиантовым блеском, в отличии от серого цвета серебряного топорика, и она сразу узнаваема в аквариуме благодаря мелким на задней половине тела. С учетом размеров и формы тела эти рыбы могут выглядеть впечатляюще, если их содержать группками. Хотя в продаже их можно встретить не так уж часто, как серых или мраморных топориков, все возможно. В аквариуме эти рыбы красиво сочетаются со скаляриями и дискусами, их так же успешно можно содержать с мирными гурами, боциями или другими неагрессивными рыбами похожими по размеру. Пятнистой рыбе-топорику нужна чистая, мягкая, немного кислая ( ближе к нейтральной) вода с высоким уровнем кислорода. Поэтому эти рыбы больше подходят для опытных аквариумистов.

Есть другие рыбы, которые не входят в это семейство, однако их так же называют рыбами-топоркиами (в этот список даже входят глубоководные морские рыбы). Например, известные аквариумистам воблеры из рода Чехони-Шела (Chela) часто продают как «индийских рыб-топориков» или «азиатских рыб-топориков». Их форма тела очень похожа на форму тела харацинок. Эти рыбки так же хорошие прыгуны и их нужно содержать в закрытом аквариуме.

Щуки-харацинки, семейство Гребенощуковые (Ctenoluciidae)
Как и топорики, щуки-харацинки – это мирные рыбки из семейства харациновых родом из Южной Америки, которые обитают в открытых водах и всегда плавают близко к поверхности воды. Но на этом их сходство заканчивается. Эти рыбки являются хищниками, кормом которых служат меньшие по размеру рыбки. Их легко можно найти в продаже и при правильном содержании в правильном аквариуме они могут хорошо уживаться с остальными рыбами. Как э

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.