Паразитологи составили карту, на которой обозначено то, что не все хотят видеть — карту морских паразитических червей, которые вызывают желудочно-кишечные заболевания. Так, например, черви из рода Anisakis имеют сложный жизненный цикл и могут быть обнаружены в самых разнообразных обитателях океана, в том числе у китов. Каждый год около 20 000 человек заражаются этими нематодами и тем самым приобретают заболевания внутренних органов. В первую очередь страдает желудочно-кишечный тракт, но проявления заражения могут быть самыми разными, вплоть до возникновения серьезных аллергических реакций.

Современная гельминтология обладает обширными знаниями, касающимися жизнедеятельности и способов распространения паразитирующих червей, а также вызываемыми заболеваниями и методами борьбы и профилактики. Теперь задача ученых состоит в том, чтобы контролировать ситуацию, имея наглядные методы отслеживания региональных очагов заражения.

Группа ученых под руководством профессора Свена Klimpel из исследовательского центра (БиК-F) в Германии проанализировала и объединила данные 53 публикаций с результатами некоторых молекулярно-биологических анализов, чтобы создать карту распределения видов Anisakis в различных океанах по всему миру. Полученные карты не только позволяют отслеживать заболеваемость и миграцию носителей гельминтов, (например китов), но и давать заключения относительно рисков заражения человека.

Заражение китов паразитами происходит через рыб, кальмаров и крабов. От зараженных животных заражаются и люди. Заболевания, вызываемые червями рода Anisakis, становятся все более распространенными и часто встречаются в регионах, в которых традиционно потребляется сырая или полу приготовленная рыба. Симптомы включают в себя сильные боли в желудке, тошноту, диарею, рвоту и лихорадку, или даже тяжелые аллергические реакции, такие как анафилактический шок.

Горячими точками распространения оказались прибрежные районы Европы, США, а также Японии и развивающихся стран, в которых рыба и морепродукты являются важным источником белка. Карта будет также важна при оценке масштабов инфицирования в некоторых районах мира, особенно в развивающихся странах.

По материалам Интернета

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.