Необычный стиль плавания рыб Apteronotus albifrons подсказал ученым гениальнейшую идею спроектировать роботизированный аналог, который поможет быстро обнаруживать утечки нефти из нефтепровода или исследовать коралловые рифы, а также будет весьма полезен при долгосрочном мониторинге океанической среды. Детально изучив способности рыбок, группе ученых из Северо-западного университета удалось создать рыбу-робота, которая почти мгновенно может переходить от плавания вперед и назад к плаванию вертикально.

Сначала была создана механическая модель рыбы в надежде прийти к лучшему пониманию того, как нервная система рыб посылает сообщения всему телу, чтобы заставить его двигаться. И дальнейшие наблюдения выявили такую особенность: рыба использует только одну бегущую волну вдоль тела во время горизонтального движения (вперед или назад в зависимости от направления самой волны), в то время как использует две волны при движении по вертикали. Одна из этих волн движется от головы к хвосту, а другая – от хвоста к голове. Затем волны сталкиваются и останавливаются в центре плавника.

Компьютерное моделирование процесса показало, что когда эти «внутренние встречные волны» порождаются плавниками, горизонтальная тяга улучшается, и возникшее движение жидкости толкает тело.


Затем дизайнеры, специализирующиеся на проектировании интерактивной механо-электроники, создали робота GhostBot. Его маневренность обеспечивают 32 двигателя с независимым управлением от искусственных плавников из лайкры. Испытания на специальном оборудовании в Гарвардском университете показали, что потоки воды обтекают робота так, как и предсказывало компьютерное моделирование.

Робот дополнительно оснащен электронной сенсорной системой, которая работает точно так же, как и у рыб. И теперь ученые надеются улучшить конструкцию, чтобы рыба-робот могла автономно использовать свои сенсорные сигналы для обнаружения объекта, а затем с помощью механической системы позиционировать себя вблизи объекта .

Источник: www.robaid.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.