Через некоторое время раздумий, я решил, что пришло время усовершенствовать свой риф. Я долгое время изучал нужную мне информацию, и решил, что пора создавать САМП, который поможет аквариуму красивым и ухоженным, и облегчит обслуживания морского аквариума лично мне.

После того, как я установлю САМП, у меня появится возможность увеличить объем аквариума, что, естественно, мне очень хотелось. Кроме того, я смогу вынести многое оборудование за пределы аквариума, например, обогреватель.

Я расположил САМП и отсадник-водорослевик с правой стороны, а слева – отделение для помпы – все это вы можете увидеть на фото.

Размеры аквариума:12 высота, 22 длина и 14 ширина. Емкость примерно 14,5 л.

Вода будет попадать в САМП через специальный «ящичек», если его можно так назвать (у нас он просто называется перелив, — прим Н.М.), расположенный с правой стороны в аквариуме. Оттуда она попадет в больший отсек, который в скором времени будет заполнен песком и водорослями. Далее, через «лабиринт» вода попадает в левый отсек, в котором расположена помпа, подающая воду обратно в аквариум, так называемая помпа возврата.

А вот и перелив, на будет расположен справа сверху на стенке аквариума, половина в воде, половина снаружи. Вода будет перетекать в перелив, к которому подсоединена трубка, и по трубке попадать в САМП. На фотографиях ниже вы сможете в деталях увидеть весь дизайн с разных сторон.

Трубку в акриловый перелив я врезал с помощью нагревания акрила, что было не очень сложно, а закрепил конструкцию с помощью специального клея для акрила, который, кстати, стоил не дорого. Все, что мне нужно было, я заказал в местном зоомагазине и заплатил менее 100$.

После того, как я получил все, что заказывал, настало время заняться делом. Для начала я установил лампы вокруг САМПА и водорослевика, чтобы поддерживать рост водорослей. Я решил держать свет в водорослевике включенным даже тогда, когда в аквариуме он выключен, это поможет уровню рН оставаться стабильным. В течении месяца я планирую делать тесты воды, чтобы проверить мои предположения.

На фото выше вы видите САМП и водорослевик с песком, живым камнем и водорослями, заполненный водой. Вода из аквариума попадает как раз в ту емкость, где расположен живой камень и водоросли. По поводу света… всю конструкцию освещает обычная люминесцентная спиралевидная лампочка на 29 Вт., которая находится в специальном отражателе. Песок — CaribSea Sugar Fine Sand, очень мелкий и чистый.

Установленная в САМПе помпа может перегонять 2200 л воды в час, но так как ей приходится выталкивать воду довольно высоко наверх, то ее мощность снижается до 1300 л в час. На трубку в помпе я установил специальный краник, чтобы была возможность, в случае чего, контролировать напор воды. Так же я принял решение убрать нагреватель из аквариума, и расположил его в водорослевике.

САМП через месяц после запуска, каулепра (водоросли) разрослась довольно хорошо. В песке, на стенках водорослевика и в самих водорослях я постоянно вижу каких-то миниатюрных созданий. Очень интересным мне кажется один ярко-зеленый червячок, но он двигается очень и очень медленно. Так же я нашел в водорослевике парочку щетинных червей.

Перелив — очень важная часть всей установки, ведь в его роль входит очень важная задача – вывести воду за пределы аквариума, чтобы по трубке она попадала в САМП. На фотографии ниже вы увидите вид сбоку и все сооружение в действии.

Честно сказать, я не совсем доволен моим нынешним переливом. В скором времени планирую заменить его на такой же, но больший в размерах, чтобы по нему могло уходить большее количество воды.
Плотина 2 (автор называет перелив плотиной, поэтому дальше с Вашего позволения, я тоже буду называть его так, — Н.М.): я буду переделывать плотинки, пока не буду окончательно удовлетворен их работой. Я почти уверен, что эта будет работать так, как нужно. Я немного изменил строение первой, добавив третью секцию, в которой просверлено отверстие для трубки. Это позволит затекать в не
е большему количеству воды, по сравнению с предыдущей конструкцией. На фотографиях ниже вы увидите две части одной будущей плотины.

Следующая фотография показывает вид уже склеенной из двух частей плотины, через 24 часа высыхания.

Новая плотина совсем немного выше стенки аквариума и уровня воды.

Со временем, я подсоединил ко всей этой конструкции выключатель, чтобы , чтобы он выключал все во время кормления или подмены воды.
Небольшая статья в помощь начинающему моряку.

www.melevsreef.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.