Еще совсем недавно ученые выясняли, зачем рыбам блестящая чешуя. Теперь их заинтересовали жабры. Казалось бы, вопрос из числа риторических. Жабры нужны, чтобы дышать под водой. Другими словами – извлекать из воды кислород. Однако среди ихтиологов существует и вторая, менее популярная версия о том, что изначально жабры понадобились рыбам не столько для дыхания, сколько для поддержания химического баланса с внешней средой. Прежде всего – для обмена ионами натрия и калия между организмом и водой. И результаты нового исследования биологов из канадского университета Брэндона (Brandon University) Питера Ромбо (Peter Rombough) и его помощницы Кларис Фу (Clarice Fu) частично подтвердили выдвинутую гипотезу. Правда, окончательные выводы делать еще преждевременно.

Как известно, зародыши в своем развитии повторяют эволюционный путь, пройденный предками. Поэтому ученые решили выяснить, какая активность в личинках рыб проявляется раньше – обмен кислородом или ионами? А в качестве испытуемого выступила радужная форель (Oncorhynchus mykiss).

Несколько личинок форели поместили в специальные емкости с двумя отделениями, которые помогают изолировать переднюю и «хвостовую» части туловища личинки друг от друга. А потом в обеих частях измерялись уровни обмена ионами натрия и кислородом.

Спустя две недели данные измерений показали, что жабры обмен ионами производят намного быстрее, чем кожа хвоста. Относительно же кислорода тоже самое начало наблюдаться лишь спустя еще 10 суток. Отсюда и был сделан вывод — главное предназначение жабр является всё же обмен ионами натрия.

В целом среди ученых выводы исследований не вызвали нареканий. Правда, канадский биолог Грег Госс (Greg Goss) из университета Альберты заметил, что его гораздо больше убедили бы данные по &quot-включению&quot- генов, отвечающих за оба вида обмена. А зоолог Пун-Пун Хван (Pung-Pung Hwang) из Китайской академии (Academia Sinica) считает, что авторам нужно повторить эксперименты с более древними рыбами, например с осетрами, с рыбами, живущими в солёной воде или миногами.

Как бы там ни было, результаты исследования Питера Ромбо и Кларис Фу заставляют задуматься о вопросах, связанных с экологией. Человечество загрязняет воды рек, морей и океанов различными отходами. И если уже на второй неделе жизни у потомства рыб проявится восприимчивость к ионам тех же металлов, например, то это может закончиться блокировкой работы жабр, что в свою очередь приведет к очень быстрой гибели рыб.

Источник: membrana.ru

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.