Оказывается, «подручные» средства для достижения необходимых результатов используют не только кокосовые осьминоги. Не менее сообразительными оказались и пресноводные скаты Potamotrygon castexi, обитающие в тропических водах. Ученые из Австралии и США под руководством профессора Майкла Кубы (Michael Kuba) из университета в Иерусалиме обнаружили, что в сложных ситуациях, когда пища застревает в труднодоступном месте, эти рыбы догадываются выбить ее струей воды. Биологи решили усложнить скатам задачу, но рыбки с честью выдержали все этапы предложенных испытаний.

Как это часто бывает, необычные способности Potamotrygon castexi заметили совершенно случайно. Кто-то из коллег Майкла Кубы обратил внимание, как живущие в аквариуме скаты сбивают на дно застрявший в растениях корм. И биологи решили проверить, сумеют ли рыбки не только добиться цели, но и проявить когнитивные – познавательные способности в более сложных ситуациях.

Сначала пищу поместили в полую трубочку. Однако достать ее оттуда скатам особого труда не составило. Тогда ученые промаркировали черным и белым цветом концы трубок. Теперь, чтобы выдуть еду, нужно было выбрать правильное, обозначенное определенным цветом направление. Рыбы и тут достаточно быстро сориентировались и потом безошибочно выбирали нужную сторону.

С подобными задачами, когда еду нужно добыть из трубочки, обычно справляются лишь более развитые существа. К тому же до сих пор считалось, что скаты, как и их ближайшие родственницы акулы, ограничены острыми рефлекторными проявлениями и не обладают познавательными способностями. Поэтому полученные результаты проведенных экспериментов с участием пресноводных скатов чрезвычайно поразительны. Они свидетельствуют, что возможности рыб в аналогичных ситуациях не уступают способностям тем же птиц, рептилий и млекопитающих.

Источник: membrana.ru

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.