Мало кто слышал о такой разновидности золотых рыбок как Тосакин (Tosakin) – веерохвостах. И на сегодняшний день во всем мире не так уж много людей, которые содержат их и разводят. Впервые выведенные в Кочи (Япония), эти золотые рыбки характеризуется наличием очень яркого, неразделенного хвоста, а если посмотреть сверху, можно увидеть и его необыкновенной красоты завитки. История этих рыбок весьма интересна, не менее интересны и методы их содержания.

Не смотря на то, что декоративные золотые рыбки были выведены в Китае, увлечение ими быстро распространилось и по всей Японии, где названия некоторых видов стали синонимами соответствующих областей – Ryukin от острова Рюкю и Ranchu из Токио, ранее известный как Эдо.

О Tosakin впервые заговорили в 1845 году в префектуре Кочи (ранее известной как Тоса), а наибольшее распространение рыбки получили в эпоху Мэйдзи, с 1868 по 1912 год. Однако после землетрясения и цунами в 1946г, а затем и бомбардировок Японии во время Второй мировой войны только шесть Tosakin выжили.


Их обнаружили в ресторане, откуда они и были выкуплены за бутылку водки – для ресторана ценная по тем временам сделка, учитывая тяжелое экономическое положение страны в целом. А вслед за тем японское правительство объявило Тосакин природным сокровищем префектуры Кочи. И сейчас считается, что все ныне живущие особи этого вида произошли от тех шести, некогда содержащихся в ресторане.

Порода Tosakin теперь также известна под названием Веерохвост, Хвост павлина, Кудрявый хвост или Королевская золотая рыбка (с японского Ranchu – быть королем).

Одна книга на японском утверждает, что золотые рыбки Tosakin изначально были созданы путем скрещивания Ryukin и Осака ranchu – еще одной очень редкой, почти вымершей породы. Что касается содержания, то японский традиционный способ может показаться очень нетрадиционным для нас. Их держат в мелких фаянсовых мисках шириной 60 см и глубиной 18 см, предназначенных для установки на улице, чтобы обеспечить вид на рыбок сверху. А все потому, что вид сбоку не дает представления о красоте хвоста.

Традиционно вода в этих чашах не фильтруется, что требует частой ее замены. Иногда добавляют плавающие растения – Водный гиацинт или Водяную лилию. Вместе держат только несколько рыб в зависимости от их возраста и размера, а по мере роста их перемещают в более крупные, прямоугольные контейнеры.


Содержание в миске может показаться немного жестоким и устаревшим методом. Идея же в том, чтобы тела рыбок не росли слишком быстро, а хвост продолжал расти и развиваться. Считается, что в большом пруду этого достичь невозможно. Однако думается, что это излишняя предосторожность, т.к. вуалехвосты не слишком активны из-за формы своего хвоста, который снижает скорость линейного плавания.

Купить истинных Тосакин не так-то просто. Они считаются редкими рыбками и стоят недешево. Но кто знает, возможно, вам посчастливится приобрести их когда-нибудь.

Что необходимо знать о содержании:
Средняя продолжительность жизни: десять лет
Предпочтительные параметры воды:7-8,5 рН, 15-30°C.
Питание: мотыль и гранулы.
Пруд: Хотя традиционные методы диктуют содержать в мелкой миске, можно попробовать выпускать их в мелкий прудик из пластика – длинный, широкий и неглубокий.
Фильтрация и аэрация: японцы не используют фильтры, но можно было бы установить фильтр, не дающий большой ток воды. То же касается и аэрации, а возможно потребуется и нагреватель.

По материалам www.practicalfishkeeping.co.uk

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.