Группа ведущих ученых во время проведения совместного исследовательского проекта обнаружила, что акулы у восточного побережья Австралии демонстрируют таинственную тенденцию к скрещиванию, что бросает вызов нескольким общепринятым научным теориям, относящимся к поведению акул. В целом наблюдается широкая гибридизация в условиях дикой природы между двумя видами: австралийскими черноперыми акулами (Carcharhinus tilstoni) и обычными черноперыми акулами (Carcharhinus limbatus). Распространение скрещенных видов наблюдается вдоль северного и восточного австралийского побережья.

Методами генетического тестирования и измерения тела 57 гибридных животных были выявлены в пяти местах на протяжении 2000 км, начиная от северного штата Новый Южный Уэльс и до северных районов Квинсленда. И хотя оба вида тесно связаны, особи обычно вырастают до разных максимальных размеров и генетически различны.

Гибридизация может позволить акулам адаптироваться к изменениям окружающей среды. Доктор Дженнифер Овенден, эксперт в области генетики рыбных видов, сказал, что это первое открытие гибридизации акул, а выявленный факт можно считать предупреждением, что и другие тесно связанные виды по всему миру могут делать то же самое. Ученый также подчеркнул, что найти гибридов в дикой природе, как правило, очень трудно, так что сделанное открытие – случай беспрецедентный.

Ученые в настоящее время пытаются как можно точнее определить территорию гибридной зоны, а также исследовать гибридные формы. Уже сейчас они определили несоответствие между идентификацией видов с использованием митохондриальной ДНК и идентификацией видов с использования морфологических признаков (длина тел взрослых особей, длина тел при рождении и количество позвонков).

До сих пор считалось, что черные акулы – один из наиболее изученных австралийских видов. «Результаты исследования показывают, что мы еще недостаточно изучили этих важных хищников океана», — говорят ученые.

Источник: www.underwatertimes.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.