Установка нового аквариума – всегда увлекательное событие, полное ответственных решений и сюрпризов. Именно поэтому я считаю очень полезным читать дневники людей по установке их аквариумов, чтобы почерпнуть новые идеи или, по возможности, учиться на чужих ошибках. В своем отчете я постараюсь как можно точнее описать процесс запуска нового морского аквариума.

Заглавная фотография и является рожденственским подарком на 800 литров на тумбе из дуба.

Мне было поставлено только одно условие… это «обновление старого», а не «дополнительный» аквариум ))). Так что мой новый монстр был установлен вместо старого морского аквариума на 180 л.

От себя немного добавлю, что в последнее время довольно активно стала развиваться морская аквариумистика и всё больше и больше &quot-моряков&quot- появляется в Украине, но вот такой аквариум как в этой статье, думаю не отказался бы завести никто по всему миру, всё же как не крути, а 800 литров моря, это сказка.

Далее вы можете пронаблюдать эволюцию старого аквариума в периоде с 2004 года по 2007 год.



Январь 2007 г. – Решаю где, что, как и когда…

Я всегда хотел запустить красиво выглядящий рифовый аквариум, поэтому моим первым решением было сделать аквариум открытым и сделать соответствующее освещение. Может показаться, что аквариум немного высок, но я уверен, что это зависит от вашего роста. Для «маленьких» отличным выходом из проблемы будет табуретка. 🙂

Освещение: я решил разместить 400Вт МГ лампу в центра и 250Вт МГ лампы с каждой стороны по бокам, в сочетании с двумя 110 Вт актинниками. В моем старом 180 л аквариуме были лампы МГ на 400Вт и 110 Вт актинник.

Фильтрация: Типический Берлинский метод… живой камень для биологической фильтрации, скиммер и самп.

Циркуляция: я раздумывал над помпой Seio/Tunze 2000GPH между аквариумом и остальными «рабочими» емкостями, а так же над 2000GPH в основном аквариуме.

Оформление заднего фона: не желая возиться со специальными клеящимися и готовыми фонами. Я решил просто покрасить заднюю стенку. Для этого использовал черную масляную краску &quot-Rust-oleum&quot- и маленький валик.

Задняя стенка готова к покраске

Время поработать…
Аквариум приехал уже с напорными трубами и пристройками, но я потратил ужасно много времени, чтобы всю систему свести воедино. Эти пристройки формируются из двух частей и собираются вместе. Пробовал соединять между собой какие-то трубки – все было безуспешно. Пока я не бросил все пытки разобраться в этом «хитроумном» строении, взял инструменты и сделал все так, как считал нужным ))) вот, что получилось в итоге:

Скиммер выбран – Октопус NW200. Он появился на рынке совсем недавно, т.е. относительно новый и получает хорошие отзывы среди аквариумистов.

Единственная проблема, которая возникла – узкое отверстие для соединения скиммера с помпой. К счастью мне удалось решить и эту проблему, так как с моим инструментом Dremmel шло специальное крепление, которое помогло мне решить эту задачу. Вот, как все выглядело:

Светильник.
Я решил сделать светильник для моего нового морского аквариума своими руками. По размерам он будет немного меньше, чем периметр аквариума. Таким образом, когда он будет подвешен сверху, у всех будет возможность осмотреть аквариум полностью сверху донизу. По моей задумке светильник должен был быть легким, но крепким в одно и то же время. Поэтому я решил не использовать тяжелые дубовые доски, а сделал все из хорошего качества фанеры… Немного поразмыслив, я начал вырезать кусочки нужного размера…

После того, как я вырезал все нужные детали, это стало похоже на игру в лего – собрать вместе, склеить, а так же соединить степлером для дополнительной гарантии:

Перед тем, как покрыть все лаком, я проверил плотно ли все соединено/склеено, хорошо ли присоединены отражатели и остальные модификации, которые были сделаны для того, чтобы в светильник можно было вставлять лампы и подвешивать его над аквариумом.

Время наполнять водой…
Я заказал большой живой камень из Фиджи, который будет помогать мне с биологической фильтрацией в «море». С ним было очень приятно работать, его почти не нужно было чистить. На нем было минимум черных губок. Полоскание таких камней в воде с низкой соленостью вытягивает из них почти всю грязь и другие осадки, поэтому после этой простой процедуры камень был готов к использованию.

Обдумав несколько вариантов, решил сделать «рифовую стену», для чего мне понадобилось еще несколько живых камней…

Я решил ничего не перемещать в аквариуме в течении месяца, перед тем, как начать делать какие-то перестановки. За это время я окончательно окончил работу над освещением и установил оставшиеся помпы.

Обновление оборудования.
После того, как я залил в аквариум воду, возникла проблема – емкости в тумбе стояли довольно близко к пластмассовой складке, которая окружает каждую емкость, что мешало, а вверху начинало трескаться. Я заменил две емкости так, что стало посвободнее.

Пенник работает уже три дня.

Пришло время установки света, я подошел к финишной прямой!

Лунный свет.
Я решил окрасить задний фон в черный цвет, чтобы добавить глубины в интерьер. А добавить загадочности мне помог лунный свет – 4 холодных катодных лампы. Так же это могут быть две ультрафиолетовых и две синих лампы.

В итоге!

И так, аквариум «отдыхал» долгое время, а теперь настало время его оживить!
Все перестановки заняли немного больше времени, чем я ожидал. Три вечера подряд я аккуратно подбирал варианты декора и почти ни один камень не пострадал (один я уронил на пол…). Некоторые камни я передвинул, а некоторые так и остались на своих местах. И вот со временем, потихоньку, аквариум начал жить своей жизнью!

Джанкарло Подио (Giancarlo Podio)
www.aquarticles.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.