Наверное, нет человека, который бы остался равнодушным при виде красиво оформленного ухоженного аквариума с яркими рыбками, прячущимися в зарослях водорослей. Но созерцание такой красоты – это лишь верхушка айсберга. Чтобы аквариум мог радовать глаз, нужно терпеливо выполнять следующие рекомендации:

постоянно ухаживать за аквариумом.

Во-первых, снабдить аквариум фильтром и компрессором, которые будут обеспечивать аэрацию и фильтрование воды, обеспечить хорошее освещение и температуру, установив обогреватель с регулятором температуры.

Во-вторых, нужно следить за исправностью приборов и при необходимости менять их настройки.

В-третьих, следить за целостностью самого аквариума – нет ли протечек, еженедельно промывать фильтр, еженедельно чистить покровное стекло, очищать стенки аквариума от водорослей, прочищать грунт сифоном, доливать свежую воду, схожую по температуре и кислотности с уже имеющейся.

создать гармоничную экосистему в аквариуме.

О том, как правильно подобрать рыбок, растения и другие организмы, для того, чтобы полученная экосистема сама поддерживала свой баланс, написано уже на многих замечательных сайтах, поисковое продвижение которых выдвигает в первые строчки поиска по данной теме. Полноценная экосистем при постоянных условиях среды может существовать автономно неограниченное время, при этом в ее состав обязательно входят производители вещества (в основном растения), потребители (хищные и травоядные рыбы) и разрушители (грибы и полезная микрофлора).

Практически всегда лучше рассаживать хищных и растительноядных рыбок по разным аквариумам, в каждый из которых запускать разнообразных сомов и улиток – санитаров аквариума.

ухаживать за обитателями аквариума.

Чтобы рыбки играли всеми своими природными красками, распушали шикарные хвосты и плавники, а водоросли не только давали корм, но и украшали собой аквариум, они нуждаются в полноценном уходе. Кормление, которое должно производиться 2 раза в день, это лучшее время для  пересчета рыбок и осмотра их на наличие болезней и вредителей на теле.

Водоросли также осматриваются на наличие на них вредителей. Пожелтевшие лисья обрываются, вырванные растения вкапываются обратно в грунт. При необходимости водоросли можно проредить. Если выявлены какие-либо симптомы болезни рыбок или растений, немедленно приступить к их лечению и профилактик распространения заболевания.

Внимательный уход за аквариумом и его обитателями – это залог красоты маленького водного мирка, со сложными взаимоотношениями ярких рыбок, созерцание которых может отвлечь от любой суеты.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.