Различные растения требуют различного ухода за ними, безусловно есть множество видов, уход за которыми требует определённых знаний и умений, но есть и такие растения, которым нужны буквально минимальные условия. Это значит лишь то, что каждый человек, который хочет иметь в своём аквариуме подводный сад может себе это позволить и на первый план выходит фантазия автора подводного дизайна. Согласитесь, ведь есть же люди, которые из простой ветки сделают картинку.

Для того, чтобы правильно подобрать нужные для вас растения необходимо немного запастись терпением и изучить матчасть вопроса, а именно узнать какие же растения подходят под ваши условия. Это не так уж и трудно сделать учитывая то количество информации, которое на сегодняшний день есть в литературе и интернете.

Для того, чтобы немного понять какая информация нам пригодится, достаточно примерно понимать несколько вещей, а именно знать то чего требуют наши растения.

1 – свет. Один из 5-и основных параметров успешного содержания растений. Сразу хочу вам сказать, что не стоит выбирать солнцелюбивые растения, в большинстве случаев у аквариумистов аквариумы оснащены достаточно посредственным светом, а это значит что один пункт из списка требований растений мы уже не можем выполнить вообще либо удовлетворить частично. Поэтому выбираем не слишком требовательные к свету растения.

2 – грунт. В последнее время появилось множество «заряженных» грунтов, это грунты, которые изначально насыщенны полезными веществами. В них растения чувствуют себя превосходно, но стоимость и доступность этих грунтов пока оставляет желать лучшего. И снова же, практически 95% людей, которые впервые покупают аквариум, берут самый простой грунт, который можно сразу же приобрести вместе с аквариумом, а так как статья рассчитана на новичков, поэтому и тут мы постараемся подыскать растения которые не слишком привередливы к грунту.

3 – вода. Существует ряд растений которым больше нравится жёсткая вода, ещё большее количество растений предпочитает воду помягче, нам же нужны растения которые либо а) легко приспосабливаются к новой воде, либо б) растут в средних показателях жёсткости и кислотности воды. Снова же 95% начинающих аквариумистов даже не задумываются над тем, что в разных местах вода разная, поэтому и этот фактор мы опускаем.

4 – удобрения. За последние годы направление аквариумистики, которое связано с содержание аквариумных растений шагнуло далеко вперёд, теперь многие технологии и рецепты доступны практически всем, кто знаком с интернетом. Масса вариантов приготовления удобрений, готовые фирменные удобрения, различные методы внесения. Это всё безумно важно для растений, но из группы более сложных. На начальном же уровне вполне достаточно будет обойтись первое время вообще без удобрений, а потом методом проб и ошибок выбрать удобное в первую очередь для себя фирму удобрения.

5 – углекислый газ (СО2). Какое-то время назад мало кто пользовался подобной технологией, теперь же это даже не мода, а просто все осознают важность углекислого газа для роста и процветания аквариумных растений. Для новичков конечно же это лишнее и для простых растений тоже можно обойтись без этого. Поэтому более подробная информация о Со2 будет в отдельной статье. Единственное что хочу сказать, что список прихотливых растений, куда шире чем неприхотливых и большая часть людей, которая успешно содержит простые растения в дальнейшем начинает усложнять задачу и в итоге приходит и к мягкой водичке, и к серьёзным удобрениям, и конечно же к добавлению СО2 в аквариум.

Небольшой вывод из всего вышесказанного:
Для красивого травника не обязательны большие вложения и серьёзная техника, достаточно знать для каких растений подходит ваш аквариум и создать им условия. На мой взгляд для содержания в несложном травнике подойдут следующие растения:

Различные виды мхов, самый распространённый из которых яванский.

Многосеменная гигрофила (Hygrophila polysperma), которая хорошо подошла бы в роли растения для заднего плана.

Эхинодорусы и криптокарины, которые традиционно популярны в наших аквариумах из-за своей красоты, выносливости и простоты в содержании.

Различные виды папоротников, из которых самый популярный наверное индийский папоротник, его можно встретить абсолютно на всех птичьих рынках страны.

Конечно же королева аквариумов для начинающих валисснерия.
И многие-многие другие растения. Главная мысль этого всего заключается в том, чтобы вы не боялись после первой неудачи в содержании растений, а укрепляли теоретическую базу и развивали практическую, тогда у вас всё получится! Любите аквариум, любите аквариумные растения.

Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.