Конечно, нельзя сказать, что в мире существуют по всем параметрам идеальные рыбы. У каждой рыбы есть своя Ахиллесова пята (или может Ахиллесов плавник в этом случае?), но есть рыбы, которые довольно близко стоят к понятию «идеальные». Указанные в этой статье виды рыб прекрасно живут в общем аквариуме, они очень привлекательны и их не сложно найти в мастных зоо- или аквариумных магазинах. Это действительно те рыбы, которые вы можете пойти и купить прямо сейчас, зная, что вы сможете без проблем содержать их в аквариуме с другими рыбами. В этом и есть суть статьи. Даже у почти идеальных рыб есть свои потребности и эти рыбы были выбраны для иллюстрации данной точки зрения. Хотя в общих чертах эти рыбы дольно просты в содержании, причин содержать их в плохих условиях совершенно нет.

У рыб, которые будут описаны далее в статье, есть свои специфические потребности, которые отличаются у различных видов. Я надеюсь, что по прочтению этой статьи у вас появится определенное представление о содержании тех или иных видов рыб, и перед тем, как покупать себе в аквариум новых жителей, вы об этом задумаетесь. В этот список попали некоторые из моих самых любимых видов, что показывает, что даже обычные виды рыб могут быть интересными в содержании и красивыми. И так, предлагаю начать. Далее вам будут представлены номинации на наиболее идеальную рыбу!

5. Бычок брахигобиус, Brachygobius spp.
Хорошее: Красочный и интересный характер- хорошо себя чувствует в жесткой и щелочной воде.
Плохое: Ест только живые или замороженные корма – категорически не принимает сухой корм.

Этих маленьких восхитительных созданий можно назвать одними из самых милых рыбок в аквариумистике. На черном теле этих бычков прорисованы полоски ярко-желтого цвета, что сразу же привлекает ваше внимание, не смотря на маленький размер рыбки. Их нельзя назвать уж очень активными, однако стоит запомнить, что эти рыбки – территориальные, поэтому, при ограниченном пространстве вам нужно будет убедиться, что у каждой рыбки есть своя территория, иначе они быстро начнут ее делить. Самый простой способ это сделать – обеспечить максимальное количество различных пещерок и расщелин в аквариуме, где бычки смогли бы отдыхать. Наблюдать, как эти бычки снуют туда-сюда по своим делам очень увлекательное занятие: они могут казаться немного сонными, но будут защищать свое убежище с необычайной отвагой. Других рыб в аквариуме они скорее будут игнорировать, так же, как и большинство рыб будет игнорировать их. Многие считают, что их черно-желтый цвет является предупреждением, что они «не приятные на вкус» или ядовиты. Тем не менее, не советую содержать их в одном аквариуме с большими хищными рыбами, уповая на то, что этот яркий окрас защитит бычков от верной гибели.
В целом, приобретая этих бычков вы получите мирную, яркую маленькую рыбку, которая прекрасно будет жить в любом аквариуме с жесткой водой (желательно с добавлением соли). По поводу того, стоит ли делать воду для этих бычков солоноватой до сих пор не могут сойтись во мнении многие аквариумисты. Обычно их можно найти в продаже как тропических рыбок, которые живут и нерестятся в полностью пресной воде, однако существуют некоторые виды, которые живут в местах с солоноватой водой, в то время как другие обитают в исключительно пресноводных местах. Более того, некоторые виды находят в мягких, кислых водах, в которых живут многие любимые нами азиатские пресноводные виды рыб, в то время как другие могут адаптироваться к жизни и размножению даже в морской воде! В любом случае, брахигобиус чаще всего советуют содержать в жесткой, щелочной и немного соленой воде.

Существуют виды этих бычков, которые вы можете спутать: Brachygobius doriae, Brachygobius nunus и Brachygobius sabanus. В одной партии рыб могут оказаться все три этих вида и отличить их довольно сложно: они очень похожи, а так же живут в одинаковых условиях. Вы можете даже не пытаться самостоятельно определить какой бычок к вам попал, так как даже эксперты по различным видам семейства бычковых считают, что самый верный способ определить бычка брахигобиус – сделать посмертное вскрытие (кстати, некоторые аквариумисты именно так и поступают). Так же часто можно встретить опубликованные в книгах или Интернете фотографии с неправильным названием рыбки. Единственное, что с точностью могу сказать – вам скорее всего точно не удастся заполучить такой вид быч

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.