В последнее время довольно большое количество любителей насыщенного впечатлениями активного отдыха стали увлекаться новомодной тенденцией в мире подводных погружений. Имя этой новомодной тенденции — айсдайвинг, то есть подводные погружения с аквалангом на территориях, где большая часть воды скована льдом на поверхности. Айс-дайвинг на белом море стал уже традиционным видом отдыха для настоящих ценителей подлёдных погружений.

В чём же секрет привлекательности этого вида дайвинга? На этот вопрос нет однозначного ответа. Наверное, главным фактором, определяющим привлекательность айсдайвинга, является само ощущение того, что при погружении под лёд у дайвера не остаётся никакой связи с внешним миром, кроме сигнального троса. Кроме того, невероятная красота северных морей обладает какой-то поистине магнетической силой, и однажды совершив погружение в ледяную бездну, Вам захочется возвращаться к ней снова и снова, в безмолвное царство переливающихся на ярком солнце алмазов, созданных самой природой.

Некоторое время назад айс-дайвинг на белом море был привилегией лишь российских любителей экстремального дайвинга. Однако у дайверов из соседних стран всё же любопытство к новому виду русского экстрима стало сильнее чувства опасности и вскоре они тоже стали принимать участие в подлёдных погружениях наряду с российскими аквалангистами.

Гидрокостюмы для холодного моря должны иметь специальную конструкцию и материалы, защищающие организм дайвера от переохлаждения. Именно для того, чтобы защитить организм дайвера от переохлаждения и был разработан гидрокостюм сухого типа. Правильное использование сухого гидрокостюма требует целого ряда как теоретических, так и практических навыков, поэтому прежде чем приобретать такой гидрокостюм, пройдите в дайвинг клубе полный курс по его эксплуатации. Каждый гидрокостюм имеет целый ряд индивидуальных особенностей, поэтому желательно приобретать снаряжение для погружений в холодной воде, поставляемое одной фирмой-производителем.

Самыми комфортабельными и качественными на сегодняшний день являются гидрокостюмы, изготовленные с использованием вспененного неопрена. Этот материал более других защищает организм дайвера от переохлаждения и позволяет аквалангисту чувствовать себя максимально комфортно. Сухой гидрокостюм можно начинать использовать при температуре воды ниже плюс четырнадцати градусов Цельсия. Поэтому сухой гидрокостюм вполне может пригодиться не только для айс-дайвинга на Белом море, но и для подводного плавания в средней полосе России.

Кроме собственно гидрокостюма, для обеспечения комфортабельного погружения под него одевается специальная одежда, изготовленная, например, из тинсулейта или флекталона. Кроме того, существует альтернатива неопреновым костюмам. Это «всепогодные» мембранные костюмы. Их можно использовать практически всегда и везде. В их конструкции нет специальных материалов, однако их намного удобнее одевать во время многоразовых дайвов. И, безусловно, главным требованием при использовании любых гидрокостюмов является строгое соблюдение техники безопасности: перед погружением обязательно удостоверьтесь в отсутствии на нём каких-либо повреждений, проверьте надёжность гермомолнии, и, конечно же, подробно повторите с инструктором всю последовательность действий при погружении. Ни в коем случае не курите, и не употребляйте алкоголь перед погружением. Если все эти рекомендации будут надлежащим образом соблюдены, без сомнения, погружение пройдёт на «отлично» и подарит Вам массу позитивных впечатлений.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.