В последние десятилетия все больше людей по всему миру становятся приверженцами дайвинга, активного вида отдыха, сочетающего в себе элементы спорта и туризма. Нет ничего удивительного в том, что люди стремятся овладеть приемами подводного плавания, и погрузится в царство Нептуна, такое притягательное своей таинственной красотой и неизведанными приключениями. Человек испокон веков стремился к разгадке тайн, таящихся на глубине морей и океанов, укрытых в подводных пещерах и гротах, покоящихся на самом дне, недосягаемом и манящем. С развитием техники подводного плавания и оснащения для дайвинга, эти стремления стали доступными для всякого, кто задастся целью постичь премудрости погружения.

Обучение дайвингу лучше начать под руководством опытного инструктора дайвинг центра, которые за последние годы появились во многих городах нашей страны. Освоив азы подводного плавания, вы сможете изучить различные виды дайвинга, имеющие некоторые принципиальные отличия в технике плавания и оснащении. Например, самый древний вид дайвинга — фридайвинг, или дайвинг на задержке дыхания, по сей день служит в качестве наилучшего способа для достижения морского дна ловцам жемчуга. Сегодня фридайвинг редко служит для добычи пищи или жемчуга, превратившись в спортивные состязания, в которых пловцы демонстрируют свои возможности по задержке дыхания и глубине погружения.

Развлечением, доступным только опытным дайверам, является так называемый «дайвинг в течениях», для осуществления которого пловцы выбирают достаточно быстрые течения и используют их для передвижения под водой. Представьте себе, какие захватывающие дух ощущения испытывают дайверы, несущиеся на скорости вместе с потоками воды, паря, как будто они летят по воздуху, проносясь мимо обитателей и объектов подводного мира! Главная опасность этого вида дайвинга состоит в том, что увлекшись стремительным движением, пловец может преодолеть значительное расстояние, отдалившись от остальных членов своей группы и корабля.

Одним из наиболее увлекательных подводных развлечений является ночной дайвинг, ведь в темноте ночи привычный глазу опытного дайвера подводный мир приобретает поистине фантастический вид. Многие обитатели морского царства ведут ночной образ жизни, встретить их днем практически невозможно. Освещаемые светом мощных фонарей, предстают перед взглядом пловцов причудливые рыбы и животные, необычно смотрятся растения и различные предметы. Помимо того, ночной дайвинг — это прекрасная возможность сделать необычные фотографии подводного мира, подобравшись к сонным его обитателям на близкое расстояние.

Если вы с детства мечтали о сокровищах, покоящихся на дне морей, посещение затонувших кораблей сделает эти мечты реальностью. Корабли давно минувших дней, покоящиеся на морском дне, какие тайны они скрывают, какие несметные сокровища таят они в своих трюмах и каютах? Конечно, путешествие к затонувшему кораблю всегда проходит под руководством гида и доступно только опытным дайверам, освоившим принципы безопасности погружений и полностью контролирующие свою плавучесть.

Перечисленные виды дайвинга являются наиболее интересными, но далеко не всеми разновидностями любительского подводного плавания. Как велик подводный мир, так велики и возможности, открывающиеся перед человеком, осваивающим его.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.